Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Чебоксарской ГЭС монтируют новый статор гидрогенератора №12

Новости


15:15, 23 Января 23
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
На Чебоксарской ГЭС монтируют новый статор гидрогенератора №12

На Чебоксарской ГЭС монтируют новый статор гидрогенератора №12 На Чебоксарской ГЭС приступили к монтажу нового статора гидрогенератора №12. В рамках программы комплексной модернизации ПАО «РусГидро» будет проведена масштабная реконструкция гидроагрегата.

Новый статор с улучшенными эксплуатационными характеристиками, производства российского концерна «Силовые машины», монтируют специалисты дочерней компании РусГидро - АО «Гидроремонт-ВКК».
 
Для сокращения сроков модернизации оборудование собирают не в кратере гидрогенератора, а на монтажной площадке. Тем временем гидроагрегат №12 продолжает выработку и будет выведен в реконструкцию после половодья 2023 года, чтобы в период «большой воды» все 18 станционных машин были задействованы для производства электроэнергии. По окончании половодья старое оборудование будет демонтировано, а новый статор установлен на штатное место.
 
Модернизация гидроагрегата №12 включает в себя также реконструкцию рабочего колеса гидротурбины с заменой механизма поворота лопастей в заводских условиях. Предстоит обновить систему автоматического управления. Ввести в работу модернизированный гидроагрегат планируется к половодью 2024 года.
 
 
В настоящее время в рамках программы комплексной модернизации из 18 станционных машин Чебоксарской ГЭС уже у 16-ти реконструирован механизм поворота лопастей гидротурбин, а у 12-ти - заменены статоры генераторов. Модернизация направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат.
 
РусГидро реализует программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность – ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.
 
За 11 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 559 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 132 гидротурбины, 117 генераторов, 92 силовых трансформатора, а также более 10 тыс. единиц вспомогательного оборудования.
 
 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика