Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Приток к створу Новосибирского гидроузла в ноябре составил 90% от нормы

Новости


13:02, 25 Ноября 22
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Приток к створу Новосибирского гидроузла в ноябре составил 90% от нормы

Приток к створу Новосибирского гидроузла в ноябре составил 90% от нормы Новый гидрологический режим работы для Новосибирской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») установлен Верхне-Обским Бассейновым Водным Управлением (Росводресурсы). С 25 ноября гидроэлектростанция работает в базовом режиме расходов 750±50 м³/с без внутрисуточного регулирования.

Расходы в нижний бьеф в настоящее время определяются поддержанием уровня воды в нижнем бьефе гидроузла, необходимого для обеспечения работы водозаборов города Новосибирска. Базовый режим расхода создает благоприятные условия для льдообразования в нижнем бьефе. Установление ледового покрова позволит снижать расходы без ущерба для водозаборов и экономить запас воды в водохранилище.
 
По данным на 24 ноября 2022 года средний уровень Новосибирского водохранилища составил 112,19 м БС. Приток к створу Новосибирского гидроузла в ноябре составил 700 м³/с -  90% от нормы. По прогнозу ФГБУ «Западно-Сибирского УГМС» приток к створу Новосибирского гидроузла в декабре составит 510 м³/с - 102% от нормы.
 
В случае изменения гидрологической обстановки по решению Верхне-Обского Бассейнового Водного Управления режим работы Новосибирской ГЭС может быть оперативно изменен.
 
В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации режимы наполнения и сработки водохранилищ, в том числе режим пропуска паводков на ГЭС устанавливаются государством в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) и его территориальных органов Басссейновых водных управлений (БВУ). Режим работы водохранилищ устанавливается в соответствии с утвержденными правилами использования водных ресурсов.
 
С целью учета интересов водопользователей, условий безопасной эксплуатации сооружений при установлении режима работы водохранилищ принимаются во внимание рекомендации специально созданных Межведомственных рабочих групп, в состав которых входят представители исполнительной власти регионов, органов МЧС РФ, Минсельхоза, Россельхознадзора, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы». Режимы работы ГЭС изменяются только после получения указаний Росводресурсов.
 
В свою очередь, Росводресурсы при определении режимов работы ГЭС ориентируется на специально разработанные и официально на государственном уровне утвержденные Правила использования водных ресурсов водохранилища (ПИВР). В этих правилах подробно описано, когда и до каких уровней нужно заполнять водохранилище, а в каких ситуациях сбрасывать воду и в каком объеме


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика