Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игорь Сечин взыскал долг с Таджикистана: "Барки Точик" расплатится с Сангтудинской ГЭС-1

Новости


08:39, 27 Апреля 09
Гидроэнергетика Таджикистан
Игорь Сечин взыскал долг с Таджикистана: "Барки Точик" расплатится с Сангтудинской ГЭС-1

Таджикистан урегулировал вопрос с долгами госкомпании "Барки Точик" перед принадлежащей России Сангтудинской ГЭС-1. Это заявление прозвучало во время визита в республику вице-премьера РФ Игоря Сечина, возглавляющего совет директоров "Интер РАО ЕЭС", которая достраивает станцию.

Согласие на оплату долга более чем на $10 млн даст возможность уже в середине мая запустить последний гидроагрегат ГЭС, сообщает "Коммерсантъ".
В пятницу первый вице-премьер Таджикистана Асадулло Гуломов объявил, что вопрос с задолженностью государственной энергокомпании "Барки Точик" перед принадлежащей России Сангтудинской ГЭС-1 "больше на повестке дня не стоит". Как сообщает "Интерфакс", чиновник также утвердительно ответил на уточняющий вопрос, погашены ли долги. Но на данный момент о перечислении денег можно говорить лишь в будущем времени. В "Интер РАО ЕЭС", которая является оператором достройки ГЭС, "Ъ" подчеркнули: "Таджикская сторона представила график погашения задолженности, и мы надеемся, что она будет его придерживаться".
Господин Гуломов сделал свое заявление в присутствии находившегося с визитом в Таджикистане вице-премьера РФ Игоря Сечина, который возглавляет совет директоров "Интер РАО". В программу визита помимо обсуждения "сотрудничества в нефтегазовой сфере" (вместе с Игорем Сечиным в Душанбе прилетела делегация "Роснефти") вошла и поездка на Сангтудинскую ГЭС-1, расположенную в 200 км от столицы, на реке Вахш. Принадлежащая России станция практически достроена. Последний, четвертый, гидроагрегат должен был начать работу еще в феврале, однако пуск был отложен на неопределенный срок из-за долгов "Барки Точик". Но в пятницу Асадулло Гуломов уже назвал и ориентировочный срок церемонии торжественного запуска последних мощностей ГЭС — 15 мая.
Строительство Сангтудинской ГЭС-1 (670 МВт) было начато в 1980-х годах, остановлено в начале 1990-х и возобновлено в 2005 году. Первые три гидроагрегата были введены в строй в 2007-2008 годах. В ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" контрольный пакет (66,4% акций) принадлежит России, 14,9% — ФСК ЕЭС, 2,24% — "Интер РАО ЕЭС", Таджикистан владеет 16,5% акций.
Ранее в "Интер РАО" рассказывали, что "Барки Точик" почти перестала переводить деньги за электроэнергию Сангтудинской ГЭС-1 с начала 2009 года. Эти деньги шли, в частности, на выплату зарплаты строителям станции, вследствие чего в марте на станции прошла предупредительная забастовка. В "Интер РАО" отмечали, что по вопросу неплатежей велись консультации с властями Таджикистана, но договориться о погашении долгов не удавалось. В начале апреля, когда долги составляли около $10 млн, таджикская энергокомпания даже предлагала бартерную схему, обещая летом поставлять свою энергию в Россию. Сейчас точная сумма задолженности "Барки Точик" не называется.



Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика