Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На гидростанциях РусГидро в Кабардино-Балкарии пройден пик половодья

Новости


13:06, 18 Августа 22
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
На гидростанциях РусГидро в Кабардино-Балкарии пройден пик половодья

На гидростанцих РусГидро в Кабардино-Балкар пройден пик половодья На станциях Кабардино-Балкарского филиала РусГидро пройден пик половодья, сформированного в результате таяния ледников в центральной части Большого Кавказа. Приток по рекам Черек и Баксан составляет 70 м³/с и 100 м³/с соответственно, поэтому 2022 год можно считать средним по водности.

Силами транспортной компании ПАО «РусГидро» выполнена работа по очистке от наносов бассейна суточного регулирования Кашхатау ГЭС. Переход станции с пикового на базовый режим работы уже осуществлен. Кроме того, облегчена работа нижних станций каскада Нижне-Черекских ГЭС – Аушигерской и Зарагижской в части снижения объема отложений в БСР этих станций.
 
В настоящий момент на станциях филиала ведется подготовка к работе в зимний период, характеризуемый низкой приточностью в реках Черек и Баксан.
 
Период половодья и паводков – один из самых ответственных и напряженных в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения и надежность эксплуатации станции.
 
Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации.
 
Филиал ПАО «РусГидро» - «Кабардино-Балкарский филиал» эксплуатирует 8 гидроэлектростанций общей мощностью 198,1 МВт, в том числе Аушигерскую, Зарагижскую и Кашхатау ГЭС Нижне-Черекского каскада, одну из старейших ГЭС России – Баксанскую ГЭС, а также 4 малых ГЭС. Все гидроэлектростанции – деривационного типа, без регулирующих водохранилищ. ГЭС филиала расположены в 4 административных районах КБР.


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика