Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Егорлыкская ГЭС за 60 лет произвела 5 миллиардов киловатт-часов

Новости


13:09, 27 Июня 22
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
Егорлыкская ГЭС за 60 лет произвела 5 миллиардов киловатт-часов

Егорлыкская ГЭС за 60 лет произвела 5 миллиардов киловатт-часов 60 лет назад, 25 июня 1962 года, состоялся пуск первого гидроагрегата Егорлыкской ГЭС Кубанского каскада. За годы работы она произвела 5 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Этой энергии, например, хватило бы, чтобы в течение 5 лет обеспечивать потребление административного центра региона – города Ставрополя.

В отличие от большинства ГЭС каскада, Егорлыкская построена не по деривационной, а по плотинной схеме. Расчетный напор в 28 м на гидроагрегатах создается при помощи земляной плотины высотой 33 м. ГЭС работает в пиковых режимах. Гидроагрегаты включают в работу в утренние и вечерние часы, когда нагрузка на энергосистему максимальна, для восполнения дефицита мощности.
 
На Егорлыкской ГЭС, как и на всех объектах каскада, проводятся мероприятия, повышающие надежность и эксплуатационные характеристики гидроэлектростанций. За последние несколько лет был заменен силовой трансформатор, камеры рабочих колес турбин, генераторные выключатели, ведется реконструкция системы коммерческого учета электроэнергии и мощности. В 2015 году введен в эксплуатацию новый водосброс. Максимальная пропускная способность гидроузла с учетом пропуска воды через турбины теперь составляет 250 м3/сек, это позволяет безопасно пропустить паводок, случающийся раз в 1 000 лет. Также планируется замена распредустройства с монтажом КРУЭ-110 кВ.
 
2022 год для каскада Кубанских ГЭС богат на юбилейные даты. Помимо 60-летия Егорлыкской ГЭС, 55-летие отметят ГЭС-2 (26 сентября) и ГЭС-1 (28 декабря). 20 октября исполнится 55 лет со дня основания каскада Кубанских ГЭС. Именно в этот день дирекция строящихся Кубанских ГЭС была преобразована в каскад Кубанских ГЭС.
 
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика