Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Китай планирует напечатать на 3D-принтере дамбу для ГЭС на реке Хуанхэ

Новости


05:42, 13 Мая 22
Гидроэнергетика Китай
Китай планирует напечатать на 3D-принтере дамбу для ГЭС на реке Хуанхэ

Китай планирует напечатать на 3D-принтере дамбу для ГЭС на реке Хуанхэ Плотина Янцюй на Тибетском плато будет построена с использованием машин, управляемых искусственным интеллектом, с применением технологий трехмерной печати. Дамба высотой 180 метров на Желтой реке станет самым высоким в ​​мире сооружением, напечатанным на 3D-принтере.

Инженеры считают, что плотину удастся построить за два года, при этом полностью устранив потребность в рабочей силе. Управлять беспилотной техникой при возведении конструкции будет искусственный интеллект.
 
Гидроэлектростанция будет производить почти пять миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год. Этого хватит для электроснабжения 50 млн человек в провинции Хэнань на востоке центральной части КНР.
Трудно сказать, что более амбициозно в этом проекте: масштабная стройка по технологии 3D-печати, или то, что на стройплощадке исключено присутствие людей, поскольку все этапы процесса полностью роботизированы.
 
Машины без водителей будут доставлять строительные материалы на рабочую площадку — точно в нужное место, а затем беспилотные бульдозеры, асфальтоукладчики и катки слой за слоем сформируют плотину. Датчики будут информировать систему искусственного интеллекта о прочности и стабильности каждого из слоев, напечатанных на 3D-принтере, пока дамба не достигнет 180 метров в высоту, что сопоставимо с плотиной Шаста в Калифорнии на реке Сакраменто, но уступает по размеру легендарной плотине Гувера на реке Колорадо (хотя годовая выработка электроэнергии прогнозируется на целый миллиард киловатт-часов больше, чем у ГЭС Гувера). 
 
Дамба ГЭС Янцюй – не единственный инфраструктурный проект в Поднебесной, который реализуется методом аддитивных технологий (послойного наращивания объектов). Например, в 2021 г. Школа архитектуры Университета Цинхуа напечатала бетонный книжный магазин в шанхайском инновационном парке Wisdom Bay. В свою очередь, компания Polymaker, специализирующаяся на производстве нитей для 3D-печати, совместно со строительной фирмой Shanghai Mechanized Construction Group Co. напечатала 15-метровый пешеходный мост, который затем был установлен в Шанхае.
 
Крупнейшая на планете гидростанция Санься («Три ущелья») строилась обычным способом долгих 19 лет. Сейчас она ежегодно генерирует 22 500 мегаватт (МВт). Произведенная электроэнергия снабжает 9 провинций и 2 города, в том числе Шанхай. В случае успешной 3D-стройки на Тибетском нагорье китайские гидростроители намерены тиражировать проект в масштабах страны.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика