Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Ташлыкской ГАЭС устанавливают блочный трансформатор для пуска гидроагрегата №3

Новости


07:49, 30 Ноября 21
Гидроэнергетика Украина
На Ташлыкской ГАЭС устанавливают блочный трансформатор для пуска гидроагрегата №3

На Ташлыкской ГАЭС устанавливают блочный трансформатор для пуска гидроагрегата №3 Уже через месяц должен состояться пробный пуск третьего агрегата Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции. На днях на объект поступил один из важнейших элементов схемы – блочный трансформатор.

Этот узел нужен для преобразования и дальнейшей передачи произведенной мощности. Генератор агрегата будет выдавать напряжение 15 кВ, а благодаря блочному трансформатору она будет повышаться до 330 кВ и поступать на открытое распределительное устройство, а оттуда уже – в объединенную энергосистему Украины.
 
«Оборудование ПАО «Запорожтрансформатор» уже более 25 лет используется на Александровской ГЭС, а также для обоих гидроагрегатов Ташлыкской ГАЭС. Производитель обеспечил техническую поддержку. Претензий за время эксплуатации запорожских блочных трансформаторов у нас нет. Надеемся, что и на новое устройство, которое только-только прибыло на площадку, будет работать годами без замечаний», - подчеркнул главный инженер каскада ГЭС-ГАЭС Сергей Музыченко.
 
 
По техническим характеристикам блочный трансформатор для третьего гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС не отличается от тех, что используются для первого и второго. Оборудование весит более 170 тонн. На объект его доставляли сначала специализированным железнодорожным транспортом, а затем - автопоездом.
 
Следующая работа – оснащение блочного трансформатора навесным оборудованием от завода-производителя. Нужно установить высоковольтные и низковольтные вводы, систему охлаждения. После этого устройство поставят под напряжение. Энергетики говорят, что объем предпусковых операций еще значительный, а времени до запланированной даты пробного пуска третьего агрегата Ташлыкской ГАЭС осталось маловато, поэтому надо приложить максимум усилий на финишной прямой.
 
 
Справка
 
Высокоманевренная Ташлыкская ГАЭС – одна из составляющих Южно-Украинского энергокомплекса, являющегося единственным на Украине предприятием с комплексным использованием базовых ядерных, а также маневренных гидро - и гидроаккумулирующих мощностей. Основное назначение ТГАЭС - производство электроэнергии для покрытия вечерних и утренних пиков потребления и использования избыточной ночной энергии.
 
На нынешнем этапе на Южно-Украинском энергокомплексе в эксплуатации находятся 3 атомных энергоблока суммарной установленной мощностью 3000 МВт Южно-Украинской АЭС, 2 гидроагрегата суммарной мощностью 9,8 МВт Александровской ГЭС и 2 гидроагрегата суммарной рабочей мощностью в генераторном режиме 320 МВт Ташлыкской ГАЭС.
 
Сооружение гидроаккумулирующей электростанции продолжается. Приказом президента ГП «НАЭК «Энергоатом» от 12 марта 2019 года «Об утверждении проекта завершения строительства Ташлыкской ГАЭС. Ввод гидроагрегатов №№ 3-6 (г. Южноукраинск Николаевской области (корректировка)» определен ввод в эксплуатацию шести гидроагрегатов ТГАЭС общей мощностью 906 МВт.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика