Главная / Новости / Отрасли ТЭК / En+ Group передала Музею истории города Иркутска 16 экспонатов

Новости


10:36, 28 Октября 21
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
En+ Group передала Музею истории города Иркутска 16 экспонатов

En+ Group передала Музею истории города Иркутска 16 экспонатов Компания En+ Group в год 65-летия Иркутской ГЭС приняла решение о передаче уникальных экспонатов Музею истории города Иркутска имени Сибирякова и Иркутскому областному кинофонду. Эти предметы являются свидетелями истории строительства и эксплуатации Иркутской гидроэлектростанции.

В частности, директором станции Вадимом Чевердой передана 35-мм киноплёнка, рассказывающая об истории покорения Ангары и строительства станции, станционные таблички электрооборудования, гидрогенератора и турбины. С принимающей стороны в мероприятии приняли участие директор музея истории города Иркутска Сергей Дубровин и заместитель директора Иркутского областного кинофонда Александр Плохотников. Всего фонд музея пополнился 16 новыми экспонатами. Переданные энергетиками предметы пройдут так называемую "атрибуцию" –  будут изучены, сфотографированы, научно описаны. После чего их зарегистрируют в общегосударственном каталоге музейных ценностей и присвоят официальный статус культурного наследия.
 
Сергей Дубровин, директор музея истории города Иркутска, отметил:
 
«Новый виток развития Иркутск получил именно с началом строительства первой ГЭС Ангарского каскада - Иркутской. С 1950 года наш город становится индустриальным центром. Активно развивается горно-металлургический институт (Политех), растут жилые микрорайоны, появляется Иркутский Академгородок. В Иркутск стекаются лучшие умы и творческие силы России. В эти годы появляется и телецентр. Режиссеры Киностудии им. Горького и Мосфильм все чаще выбирают для съемок иркутские стройки. Кстати, на премьеру всеми любимого фильма «Дело было в Пенькове» к нам прилетел Станислав Ростоцкий, Вячеслав Тихонов и Майя Минглет. Была на месте строительстве Иркутской ГЭС и Элина Быстрицкая. В музее есть фотография, где актриса стоит в тулупе вместе со строителями. Мы бережно храним все эти свидетельства развития города и, несомненно, с каждым из переданных энергетиками сегодня предметов связана своя история. Для музея это - отличная возможность популяризировать иркутскую энергетику, транслируя фильмы во время тематических выставок. Первая из них состоится уже в декабре».
 
En+ уделяет большое значение сохранению индустриального наследия и исторической ценности своих предприятий. Важность данных направлений всегда подчеркивал основатель Группы Олег Дерипаска. Например, в честь значимой для Иркутской ГЭС даты Музей истории Иркутска совместно с En+ Group запланировал организовать и провести в канун дня энергетиков серию выставок – в стенах музея и на территории Иркутской ГЭС. Во время экскурсий можно будет увидеть, как развивалась и менялась гидроэлектростанция, какое оборудование использовалось в прошлом, какие технологии и инженерные решения внедряются сейчас.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика