Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Реконструкцию Кугуковского водохранилища в Приморье планируют завершить до конца 2021 года

Новости


07:49, 7 Октября 21
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Реконструкцию Кугуковского водохранилища в Приморье планируют завершить до конца 2021 года

Реконструкцию Кугуковского водохранилища в Приморье планируют завершить до конца 2021 года Реконструкция Кугуковского водохранилища началась в 2019 году в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 гг.». Завершить работы планировали в 2020 году, однако из-за погодных условий, смены подрядчика и ошибок в проектной документации мероприятие затянулось.

Ход работ на водохранилище вблизи деревни Кугуки Приморского края и кассовое исполнение мероприятия обсудили на выездном совещании с участием заместителя руководителя Росводресурсов Наталии Сологуб, министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Константина Андроновича, представителей подрядной организации и заказчика работ – администрации Уссурийского городского округа.
 
Общий объём финансирования из федерального бюджета – 227 млн рублей. В 2021 году Росводресурсы направили в Приморский край 107 млн рублей. Основные этапы реконструкции: расчистка и дноуглубление литоральной зоны; реконструкция донного водовыпуска, тела дамбы и аварийного водовыпуска. Первый этап по расчистке литоральной зоны выполнен в прошлом году.
 
«До конца октября подрядчик и мы обязуемся завершить запланированное по паводковому водосбросу, а именно бетонные работы. В настоящее время идёт параллельно уплотнение и отсыпка прорана, это более 20 тысяч кубов суглинка с уплотнением, после чего мы приступаем к работам на рисберме и на каналах донных водовыпусков, первого и второго. В планах муниципалитета завершить все работы до конца ноября», - подчеркнул заместитель администрации Уссурийского городского округа по вопросам градостроительной политики Максим Стефаненко.
 
Как отметили в администрации Уссурийского городского округа, готовность объекта более 70%. Работы по паводковым водосбросам выполнены на 70-80%, объем залитого бетона – 60%. Общий объем бетонной смеси составляет порядка 1400 м3, осталось залить около 600 м3.
 
«Есть надежда, что мероприятие завершат в текущем году и введут в эксплуатацию. У нас в плане есть ряд объектов по созданию сооружений инженерной защиты населенных пунктов Приморского края, со следующего года мы планируем их финансировать. Реконструкция Кугуковского водохранилища — это как некий экзамен для Приморского края, чтобы в следующем году с чистого листа приступить к успешной реализации новых объектов, и сейчас, набив себе шишки, по-другому отнестись к работе», - отметила Наталия Сологуб.
 
Уссурийский городской округ Приморского края с 2015 года регулярно страдает от негативного воздействия вод. Администрация округа разработала Комплексный план по защите от наводнений, который включает мероприятия по строительству, капитальному ремонту и реконструкции гидротехнических сооружений.
 
«По плану в Уссурийске – это строительство дамбы на Солдатском озере, в микрорайоне «Семь ветров» и на реках Раковка, Комаровка. Если будет поддержка со стороны Росводресурсов и Министерства финансов России, в 2026-2027 годах планируем завершить объекты поэтапно», - рассказал Константин Андронович.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика