Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чебоксарская ГЭС модернизировала гидроагрегат №6

Новости


10:46, 4 Октября 21
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Чебоксарская ГЭС модернизировала гидроагрегат №6

ЧебоксарскаяГЭС модернизировала гидроагрегат №6 На Чебоксарской ГЭС ввели в эксплуатацию модернизированный гидроагрегат №6 с обновленным гидрогенератором. Работы проведены в рамках программы комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро, в ходе реализации которой реконструированы уже 10 из 18 гидрогенераторов станции.

Новый статор гидрогенератора №6 изготовлен российским концерном «Силовые машины». Он отличается улучшенными эксплуатационными, в том числе вибрационными, характеристиками. В ходе работ также заменили систему автоматического управления гидроагрегатом и провели капитальный ремонт рабочего колеса гидротурбины. Его реконструкция с переводом в поворотно-лопастной режим выполнена еще в 2014 году, ранее также было обновлено железо обода ротора генератора. Монтаж нового оборудования выполнили специалисты дочерней компании РусГидро - АО «Гидроремонт-ВКК».
 
Сейчас на Чебоксарской ГЭС идет модернизация еще двух гидроагрегатов. На машине со станционным №9 смонтирован новый статор, выполнена замена железа обода ротора генератора, в заводских условиях реконструируется гидротурбина. Начаты работы по обновлению гидроагрегата №7, предусматривающие замену статора и железа обода ротора гидрогенератора.
 
В настоящее время на Чебоксарской ГЭС у 15 из 18 гидроагрегатов реконструированы турбины, у десяти обновлены статоры. Годовой график работ согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает электроснабжение потребителей.
 
РусГидро реализует программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.
 
С начала реализации программы на ГЭС заменены и реконструированы 126 гидротурбин, 109 генераторов, 80 силовых трансформаторов, более 10 000 единиц вспомогательного оборудования (в том числе оборудования гидротехнических сооружений и вторичной коммутации). В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 465 МВт.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика