Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Капремонт гидроагрегата №5 Новосибирской ГЭС продлится до января 2022 года

Новости


14:52, 15 Сентября 21
Гидроэнергетика Россия Сибирский ФО
Капремонт гидроагрегата №5 Новосибирской ГЭС продлится до января 2022 года

Капремонт гидроагрегата №5 Новосибирской ГЭС продлится до января 2022 года Энергетики Новосибирской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») приступили к капитальному ремонту гидроагрегата №5 (ГА 5). Работы проводятся в соответствии с программой ремонтов 2021-2022 годов и продлятся до января 2022 года.

ГА 5 введен в промышленную эксплуатацию в 1959 году. В 1999 году была произведена замена активной части ротора и статор гидрогенератора, в 2014 году выполнено техническое перевооружение с заменой гидротурбины и системы регулирования, установлена новая автоматическая система управления. Это первый капитальный ремонт гидроагрегата после технического перевооружения.
 
Накануне вывода в ремонт на гидроагрегате проведены необходимые замеры и испытания, осуществлен комплекс организационных и технических мероприятий, обеспечивающий условия безопасного выполнения работ, произведено осушение проточной части гидроагрегата. В основной период запланирован ремонт генераторного и турбинного оборудования, в том числе, рабочего колеса, подшипников, подпятника и системы торможения, а также проверка и ревизия всех систем гидроагрегата. В составе работ предусмотрен контроль технического состояния крепежных элементов ответственных узлов гидроагрегата методами неразрушающего контроля. Капитальный ремонт ГА 5 проводят специалисты АО «Гидроремонт ВКК» (входит в Группу РусГидро) с привлечением сотрудников Новосибирской ГЭС.
 
Планово-предупредительные ремонты основного и вспомогательного оборудования гидроэлектростанции проходят на регулярной основе в рамках подготовки к прохождению паводкового периода и зимнего сезона в соответствии с действующими нормами и правилами. На остальных шести гидроагрегатах до апреля 2022 года будет проведён текущий ремонт по утверждённой номенклатуре. Ремонтные работы распределены во времени таким образом, чтобы была обеспечена надежность технических и технологических схем станции, с гарантированным пропуском воды через сооружение в период зимней межени, когда происходит сезонное сокращение притока.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика