Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Бурейская и Зейская ГЭС защищают Приамурье от пиков паводков

Новости


05:37, 5 Августа 21
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Бурейская и Зейская ГЭС защищают Приамурье от пиков паводков

Бурейская и Зейская ГЭС защищают Приамурье от пиков паводков Расположенные в Амурской области Зейская и Бурейская ГЭС РусГидро продолжают защищать населенные пункты и объекты инфраструктуры региона от пиков паводков, сглаживая последствия обильных дождей. Обе станции пропускают через свои сооружения существенно меньше воды, чем поступает в их водохранилища.

Гидроэлектростанции неукоснительно выполняют указания Федерального агентства водных ресурсов, которое в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации устанавливает режимы работы водохранилищ, в том числе и в период паводка.
 
РусГидро заявляет, что появившаяся в ряде дальневосточных СМИ информация о том, что сбросы воды с Зейской и Бурейской ГЭС являются основной причиной подтоплений населенных пунктов и инфраструктурных объектов ниже по течению, не соответствует действительности. Все негативные явления, о которых сообщается в СМИ, происходят на незарегулированных реках, уровень воды в которых не зависит от режима работы ГЭС. Важно отметить, что 60% стока бассейна реки Амур формируется из незарегулированных вод Верхнего и Среднего Амура, Уссури, а также частично зарегулированных вод китайской реки Сунгари.
 
РусГидро поддерживает непрерывный контакт с МЧС России, Федеральным агентством водных ресурсов, Росгидрометом и руководством регионов, в ежедневном режиме информирует все заинтересованные стороны и общественность о режимах работы Зейской и Бурейской ГЭС.
 
В этом году с момента начала дождевых паводков Бурейская ГЭС уже задержала в своем водохранилище более 10 миллиардов тонн воды. По состоянию на сегодняшний день, при притоке воды в Бурейское водохранилище 8 700 м³/с пропуск через сооружения станции составляет всего 6 552 м³/с. Уровень воды в водохранилище находится на отметке 255,69 м, поднявшись за сутки на 0,25 м, при этом свободная емкость водохранилища практически исчерпана из-за аномального притока дождевой воды.
 
30 июля уровень воды в Зейском водохранилище достиг отметки 317,5 м. В соответствии с указаниями Росводресурсов на Зейской ГЭС были частично открыты затворы водосброса. При притоке в 5 730 м³/с расходы воды через станцию составляют всего 3 395 м³/с. Сегодня уровень воды в Зейском водохранилище составляет 318,13 м, за сутки он увеличился на 0,11 м.
 
В паводковый сезон 2021 года приток воды в Зейское водохранилище оказался максимальным за всю историю наблюдений. Согласно расчетам гидрологов, такое происходит реже, чем раз в 100 лет. С начала паводка Зейская ГЭС задержала в своем водохранилище более 19 миллиардов тонн воды. При этом в настоящее время станция сохраняет возможность сглаживания пиков паводка, водохранилище станции способно принять еще более 3 миллиардов тонн воды.
 
Несмотря на сложную паводковую ситуацию, Зейская и Бурейская ГЭС продолжают бесперебойно снабжать потребителей электроэнергией, не допуская дефицита электроэнергии в энергосистеме Дальнего Востока.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика