Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запасы воды в снеге в бассейне Горьковского водохранилища составляют 127% от нормы

Новости


16:14, 5 Апреля 21
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Запасы воды в снеге в бассейне Горьковского водохранилища составляют 127% от нормы

Запасы воды в снеге в бассейне Горьковского водохранилища составляют 127% от нормы Специалисты Верхневолжского УГМС (Волжская гидрометеорологическая обсерватория) сообщили о начале весеннего половодья в бассейне Горьковского водохранилища.

Наступившая устойчивая плюсовая среднесуточная температура стала причиной активного снеготаяния в бассейне водохранилища, что непосредственно повлияло на рост боковой приточности. С 1 по 5 апреля боковой приток воды на участке Волги от Рыбинска до Городца увеличился с 300 до 870 кубометров в секунду.
 
Суммарный приток к створу ГЭС за 4 апреля 2021 составил 1603 м³/с, среднесуточный расход через ГЭС - 1030 м³/с. С 1 по 15 апреля согласно указаний Федерального агентства водных ресурсов Нижегородская ГЭС будет работать со средними за период сбросными расходами 1100-1300 м³/с.
 
На 8.00 5 апреля 2021 года уровень Горьковского водохранилища находился на отметке 82,62 м. (нормальный подпорный уровень – 84,0 м.), уровень нижнего бьефа Нижегородского гидроузла – на отметке 66,96 м.
 
Прогнозируемый Гидрометцентром России объем бокового притока во 2 квартале – 9,4-12,6 км³ при норме 11,9 км³. В прошлом году этот показатель составил 8,6 кубических километров. По информации ФГБУ «Гидрометцентр России», на 31.03 запасы воды в снеге в бассейне р. Волги составили 109% от нормы, в том числе в бассейне Горьковского водохранилища – 127%.
 
В филиале создана паводковая комиссия с участием представителей МЧС России и Ростехнадзора, выполняются все необходимые мероприятия для обеспечения безопасной и надежной работы гидроэлектростанции в период половодья. Оперативный персонал станции прошел внеплановые инструктажи и противоаварийные тренировки. Гидротехнические сооружения и оборудование Нижегородской ГЭС готовы к эксплуатации в паводковый период без ограничений и дополнительных технических мероприятий. Весеннее половодье 2021 года станция пропускает полным составом генерирующего оборудования. Введен в эксплуатацию после технического перевооружения гидроагрегат со станционным номером 2, завершены все плановые ремонты оборудования.
 
О начале и прохождении весеннего половодья, расходах станции и уровнях воды в р. Волга ниже гидроузла Нижегородская ГЭС оперативно информирует население через средства массовой информации. Налажено взаимодействие с региональными органами исполнительной власти, подразделениями Министерства природных ресурсов и МЧС региона в части оперативного реагирования, информационного обмена и ликвидации возможных нештатных ситуаций. Предусмотрено оперативное оповещение органов повседневного управления региональной системы РСЧС об открытии водосливной плотины ГЭС.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика