Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запасы снега в районе Зеленчукской ГЭС в 2,5 раза выше средних многолетних значений

Новости


06:11, 4 Марта 21
Гидроэнергетика Россия Южный ФО
Запасы снега в районе Зеленчукской ГЭС в 2,5 раза выше средних многолетних значений

Запасы снега в районе Зеленчукской ГЭС в 2,5 раза выше средних многолетних значений В посёлке Домбай Карачаево-Черкесской Республике прошло 25-е заседание бассейнового совета Кубанского бассейнового округа под председательством руководителя Кубанского БВУ Романа Авдеева.

В заседании участвовали представители Росприроднадзора, Ростехнадзора, Росрыболовства, Росгидромета, Роснедр, а также власти субъектов РФ и крупные водопользователи.
 
Одним из вопросов заседания стала оценка состояния снегозапасов в бассейне реки Кубань. Например, на территории Карачаево-Черкесской Республики высота снежного покрова варьируется от 8 см – это пункт Шаджатмаз, до 155 см на пункте Клухорский перевал. Значительно превышают норму запасы снега в районе станицы Зеленчукская – 260% от средних многолетних значений, и в пункте Теберда – 333%.
 
«Исходя из предварительных прогнозов, начало половодья можно ожидать в середине марта, если будет устойчивый рост положительных температур и интенсивное таяние снега. Прогноз весенне-летнего половодья на реках бассейнов Кубани и Кумы составляется в третьей декаде марта после того, как Ставропольское ЦГМС проведет высокогорные маршрутные снегосъёмки», - отметил руководитель Кубанского БВУ Роман Авдеев.
 
Также на заседании бассейнового совета рассмотрели и утвердили перечень водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов на 2022 год и на 2023-2024 гг. в зоне деятельности Кубанского БВУ.
 

 

Кроме того, участники бассейнового совета обсудили, как проходит подготовка предложений для утверждения зон затопления, подтопления на территории Краснодарского края, и как идёт корректировка схемы комплексного использования и охраны водных объектов бассейна реки Кубань.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика