Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Паводок в районе Бурейского гидроэнергетического комплекса ожидается в третьей декаде апреля

Новости


02:37, 3 Марта 21
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Паводок в районе Бурейского гидроэнергетического комплекса ожидается в третьей декаде апреля

Паводок в районе Бурейского гидроэнергетического комплекса ожидается в третьей декаде апреля Бурейская и Нижне-Бурейская ГЭС (входят в группу РусГидро) начали подготовку к сезону паводков 2021 года.

На Бурейской ГЭС создана специальная паводковая комиссия под руководством главного инженера Олега Григорьева. Ее цель - обеспечение эффективной и надежной работы оборудования и сооружений гидроэлектростанций в период весеннего половодья и дождевых паводков.
 
На основании предварительно проведенного анализа рисков, а также опыта прохождения паводкового сезона 2020 года, гидроэнергетики разработали и утвердили план подготовки из 54 мероприятий. К началу половодья будет проведен мониторинг ледовой обстановки в районе створов плотин Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС, осмотр гидротехнических сооружений (ГТС), дренажных систем плотин, зданий ГЭС, монтажных площадок и территории гидроузлов, мест примыкания плотин к берегам со стороны верхнего и нижнего бьефов.
 
В рамках подготовки к пропуску паводка на Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС проверят работу механического оборудования эксплуатационного водосброса, подъемных устройств, основных и вспомогательных средств связи, систем технологического видеонаблюдения. К началу половодья планируется также завершить плановые ремонты ГТС, в том числе устройств, обеспечивающих отвод талых, дождевых и дренажных вод.
 
Весь персонал, который будет задействован в пропуске половодья и дождевых паводков, пройдет дополнительные инструктажи. Сотрудники оперативной службы ГЭС примут участие в специальных тренировках для отработки действий в период прохождения паводка.
 
Подписаны соглашения между филиалом «Бурейская ГЭС», АО «Нижне-Бурейская ГЭС», администрацией Бурейского и Архаринского районов и Главным управлением МЧС России по Амурской области о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и реагирования на нештатные ситуации в период пропуска паводка.
 
В настоящее время Амурским бассейновым водным управлением (Росводресурсы) установлен режим работы Бурейской ГЭС, который позволит к началу весеннего паводка (третьей декаде апреля) сработать водохранилище до предполоводной отметки, установленной правилами использования водных ресурсов Бурейского водохранилища.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика