Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Приточность в водохранилища ГЭС Волжско-Камского каскада близка к норме для этого времени года

Новости


13:56, 1 Марта 21
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Приточность в водохранилища ГЭС Волжско-Камского каскада близка к норме для этого времени года

Приточность в водохранилища ГЭС Волжско-Камского каскада близка к норме для этого времени года По данным Росгидромета, на площади водосбора Саратовского водохранилища запас воды в снежном покрове составляет 89 мм (101% от нормы), что на 7 мм больше прошлогоднего значения.

Коллектив Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») начал активную подготовку к половодью. В настоящее время на станции работает половодно-паводковая комиссия под руководством главного инженера Александра Савкина с участием руководителей и специалистов подразделений предприятия.  Ее основная задача – обеспечить надежную и безопасную работу ГЭС в период весеннего половодья.
 
Комиссии предстоит до середины апреля реализовать более 30 мероприятий по обеспечению готовности гидротехнических сооружений, оборудования, зданий, дренажных устройств к пропуску паводка. До начала половодья планируется завершить все плановые ремонты оборудования, чтобы в этот ответственный период мощности ГЭС были использованы максимально эффективно. На данный момент обеспечен запас необходимых материалов, техники и оборудования, проходят противоаварийные тренировки среди сотрудников оперативной службы. Будет проведена проверка устройств измерений уровней воды в верхнем и нижнем бьефе, локальной системы оповещения. Запланировано проведение водолазного осмотра верхней части затворов водосбросных галерей и водозаборов насосов технологического водоснабжения. На весь половодно-паводковый период будут сформированы специальные дежурные бригады.
 
В настоящее время приточность в водохранилища ГЭС Волжско-Камского каскада близка к норме для этого времени года.
 
Федеральное агентство водных ресурсов на период до 10 марта 2021 установило режим работы Саратовского водохранилища с поддержанием уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 27,5-28,0 м. без учета сгонно-нагонных ветровых явлений с возможным кратковременным повышением уровней у плотины гидроузла до отметки 28,2 м.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика