Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Мурманской области проверяют САР гидроагрегатов Серебрянской ГЭС-15 и Серебрянской ГЭС-16 в условиях изоляции от ЕЭС

Новости


15:13, 28 Сентября 20
Гидроэнергетика Россия Северо-западный ФО
В Мурманской области проверяют САР гидроагрегатов Серебрянской ГЭС-15 и Серебрянской ГЭС-16 в условиях изоляции от ЕЭС

В Мурманской области проверяют САР гидроагрегатов Серебрянской ГЭС-15 и Серебрянской ГЭС-16 в условиях изоляции от ЕЭС В соответствии с программой испытаний в состав изолированного энергорайона вошли часть г. Мурманска, г. Североморск, п. Сафоново, п. Териберка, п. Туманый, п. Дальние Зеленцы, п. Гремиха и п. Североморск-3.

В энергосистеме Мурманской области успешно прошли натурные испытания по проверке систем регулирования каскада Серебрянских ГЭС при работе гидрогенераторов в изолированном энергорайоне.
 
В энергосистеме Мурманской области 27 сентября состоялись натурные испытания, подтвердившие корректную (стабильную) работу систем автоматического регулирования (САР) гидроагрегатов Серебрянской ГЭС-15 и Серебрянской ГЭС-16 (Филиал «Кольский» ПАО «ТГК-1») при выделении гидроэлектростанций на энергорайон при изолированной от ЕЭС России работе. В ходе испытаний проверялась работа САР после внесения изменений в их программное обеспечение и алгоритмы работы.
 
В проведении испытаний приняли участие специалисты Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Мурманской области» (Кольское РДУ), Карельского ПМЭС Филиала ПАО «Россети ФСК ЕЭС» МЭС Северо-Запада, Мурманского филиала ПАО «Россети Северо-Запад», филиала «Северо-Западный» АО «Оборонэнерго», филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1». Руководил испытаниями первый заместитель директора – главный диспетчер Кольского РДУ Олег Горохов.
 
Корректировка параметров настройки САР проведена по итогам расследования причин аварии в энергосистеме Мурманской области, произошедшей в октябре 2018 года. В ходе расследования установлено, что одним из факторов, существенно усложнивших ликвидацию аварии, стало наличие в выделившемся тогда на изолированную работу энергорайоне каскада Серебрянских ГЭС с частью Мурманска и ряда населенных пунктов, незатухающих периодических колебаний частоты электрического тока, что привело к многократному обесточению потребителей действием автоматики и затруднило синхронизацию энергорайона с ЕЭС России. Причиной незатухающих колебаний стала некорректная работа САР гидроагрегатов.
 
Активное участие в организации взаимодействия с потребителями электрической энергии и субъектами электроэнергетики, разъяснительной работе по необходимости проведения натурных испытаний приняло Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области. Ряд вопросов испытаний был включен в повестку работы Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Мурманской области по итогам работы которого было согласовано проведение натурных испытаний в запланированные сроки.
 
В соответствии решением Минэнерго России по итогам расследования причин аварии, в АО «НТЦ ЕЭС» по техническому заданию ПАО «ТГК-1» была выполнена научно-исследовательская работа по моделированию параметров электроэнергетического режима части энергосистемы Мурманской области с учетом существующих настроек САР гидроагрегатов каскада Серебрянских ГЭС и разработке технических мероприятий обеспечивающих корректную работу гидроагрегатов при выделении на изолированной энергорайон.
 
Значительный вклад в подготовку и проведение натурных испытаний внес персонал ПАО «ТГК-1». До начала отопительного сезона были выполнены в срок все подготовительные операции и по согласованным с Системным оператором результатам научно-исследовательских работ выполнена корректировка параметров настройки САР трех гидроагрегатов Серебрянской ГЭС-15 и одного гидрогенератора Серебрянской ГЭС-16, успешно проведены индивидуальные испытания генераторов.
 
В рамках подготовки к натурным испытаниям разработаны и согласованы со всеми участниками программа испытаний и программа восстановления электроснабжения потребителей в случае возникновения нештатных ситуаций, проведена общесистемная тренировка для отработки действий при восстановлении электроснабжения потребителей и подаче напряжения на собственные нужды электростанций, проверена готовность резервных источников питания на ГЭС и социально значимых объектах, выполнены внеочередные осмотры генерирующего оборудования Серебрянской ГЭС-15 и Серебрянской ГЭС-16, а также электросетевого оборудования 110 кВ и выше.
 
Испытания проходили в пять этапов, предусматривающих отделение от ЕЭС России энергорайона Серебрянской ГЭС-15 и Серебрянской ГЭС-16 с нулевым небалансом генерации и потребления, с избытком генерации и с ее дефицитом, а также проверку устойчивой работы оборудования при различном сочетании состава генераторов каскада Серебрянских ГЭС. В соответствии с программой испытаний в состав изолированного энергорайона вошли часть г. Мурманска, г. Североморск, п. Сафоново, п. Териберка, п. Туманый, п. Дальние Зеленцы, п. Гремиха и п. Североморск-3.
 
Стабильная работа систем автоматического регулирования гидроагрегатов Серебрянской ГЭС-15 и Серебрянской ГЭС-16 во время испытаний подтвердила правильность технических решений по корректировке параметров их настройки и надежность работы САР при выделении ГЭС на изолированный энергорайон.
 
Подводя тоги испытаний, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области, руководитель Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Мурманской области Дмитрий Латышев поблагодарил специалистов Кольского РДУ за работу по подготовке и проведению натурных испытаний, а также четкую координацию действий всех участников. Он отметил, что благодаря слаженной работе энергетиков испытания не оказали существенного влияния на надежность электроснабжения потребителей.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика