Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росводресурсы изменили режим работы Нижегородской ГЭС

Новости


09:52, 16 Июня 20
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Росводресурсы изменили режим работы Нижегородской ГЭС

Росводресурсы изменили режим работы Нижегородской ГЭС С учетом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки в Волжско-Камском бассейне изменен режим работы для Нижегородской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро»).

По указанию Федерального агентства водных ресурсов до 10 июля станция будет работать по согласованному с Росморречфлотом графику c поддержанием уровня воды в верхнем бьефе в пределах отметок 83,6-84,0 м без учета сгонно-нагонных ветровых явлений, при среднесуточном расходе не менее 1300 м³/с.
 
Приточность к Нижегородскому гидроузлу была высокой, начиная с ноября 2019 года. Столь продолжительный многоводный период обусловлен тем, что осенний дождевой паводок продолжился высоким притоком теплой зимой, а потом и ранним началом половодья в 2020 году, в свою очередь перешедшим в весенний дождевой паводок. Обильные дождевые осадки прошедшей осенью и этой весной, аномально теплая погода в зимний период способствовали столь редкому природному явлению в бассейне Верхней Волги. Максимальный суммарный приток к створу ГЭС в этот период был зафиксирован 11 мая и составил 6085 м³/с. В целом за период с ноября по май норма бокового притока превышена на 21%, суммарного притока - на 58%.
 
Специалисты Верхневолжского УГМС (Волжская ГМО) зафиксировали, что половодье в районе Нижегородского гидроузла началось 22 февраля, а завершилось 22 апреля. За время прохождения половодья, перешедшего в весенний дождевой паводок, трижды осуществлялись сбросы воды через пролеты водосливной плотины ГЭС общим объемом менее 0,5 км3 при общем стоке 30,5 км³.
 
Боковая приточность на участке от Рыбинска до Заволжья по состоянию на 15 июня снизилась до 350 м³/с, достигнув меженного значения. Суммарный приток к створу ГЭС составляет 2867 м³/с, среднесуточный расход через ГЭС – 2900 м³/с.
 
На 12.00 15 июня уровень Горьковского водохранилища находится на отметке 83,88 м, нижнего бьефа – 69,15 м.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика