Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Водохранилища Волжско-Камского каскада наполнены и готовы к лету

Новости


07:58, 3 Июня 20
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Водохранилища Волжско-Камского каскада наполнены и готовы к лету

Водохранилища Волжско-Камского каскада наполнены и готовы к лету Водохранилища Волжско-Камского каскада аккумулировали максимально возможные полезные гидроресурсы, полностью наполнены и готовы к обеспечению водопользователей в предстоящий летний период.

Об этом сообщил член правления, первый заместитель генерального директора — главный инженер РусГидро Борис Богуш в рамках заседания правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, прошедшего в режиме видеоконференцсвязи.
 
Борис Богуш отметил, что при пропуске половодья гидроэлектростанции каскада работали в соответствии с указаниями Росводресурсов. Пропуск воды через ГЭС был значительно ниже разрешенных максимальных расходов, регламентированных ПИВР.
 
Так, максимально допустимый уровень воды при прохождении паводка повторяемостью 1 раз в 100 лет в районе г. Рыбинска составляет 90,8 м, в районе г. Ярославля — 88,6 м. В мае 2020 года уровень воды в районе Рыбинска поднимался до отметки 89,14 м (ниже максимально допустимого на 1,66 м), а в районе Ярославля — до отметки 86,29 м (ниже максимально допустимого на 2,31 м). Тем не менее, даже при этих уровнях были подтопления отдельных садовых участков в Ярославской области.
 
Борис Богуш заявил, что с целью предупреждения затоплений ответственным органам региональной власти необходимо выявить и закрепить в землеустроительной и градостроительной документации границы зон затопления паводками повторяемостью 1 раз в 100 лет, не допускать нового строительства в этих зонах, а уже построенные сооружения обеспечить инженерными защитами. «Капитальное строительство без создания инженерных защит на землях, затапливаемых при паводке, нормативными документами не допускается», — подчеркнул он.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика