Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Приточность на реках Баксан и Черек ожидается ниже среднемноголетних значений

Новости


08:15, 18 Мая 20
Гидроэнергетика Россия Северо-Кавказский ФО
Приточность на реках Баксан и Черек ожидается ниже среднемноголетних значений

Приточность на реках Баксан и Черек ожидается ниже среднемноголетних значений Согласно предварительным прогнозам Республиканского центра по гидрометеорологии, из-за малоснежной зимы приточность на реках Баксан и Черек в этом году ожидается ниже среднемноголетних значений. На сегодняшний день средние расходы воды по рекам составляют: Баксан – 25 м³/с, Черек – 23 м³/с.

Гидроэлектростанции Кабардино-Балкарского филиала РусГидро полностью готовы к пропуску паводка* 2020 года. Это подтвердила специальная комиссия, в состав которой вошли руководители ведущих подразделений филиала под руководством и.о. главного инженера Резуана Ашева.
 
Специалисты филиала завершили проверку состояния гидротурбинного, гидромеханического, электротехнического оборудования, кранового хозяйства и затворов головных узлов. Выполнен капитальный ремонт гидроагрегатов №1 Зарагижской ГЭС, №1 Аушигерской ГЭС и №3 Баксанской ГЭС. Персонал прошел необходимые тренировки и внеплановые инструктажи. Проверены локальные системы оповещения населения в шестикилометровой зоне нижних бьефов ГЭС. Гидроэлектростанции обеспечены необходимыми материалами и техникой для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций.
 
Филиал заключил соглашения об оперативном представлении информации и реагирования на нештатные ситуации в период пропуска паводка с администрациями сельских поселений Баксанского, Урванского и Черекского районов республики, на территории которых находятся гидротехнические сооружения филиала. Организовано взаимодействие с органами исполнительной власти республики, средствами массовой информации и территориальными органами МЧС России по Кабардино-Балкарии.
 
В настоящее время для непрерывного производства электроэнергии, в филиале, как и на всех генерирующих объектах РусГидро, усилены меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. На предприятии создан оперативный штаб, который контролирует эпидемиологическую ситуацию и взаимодействует с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, 85% административно-управленческого персонала переведено на удаленный режим работы.
 
Оптимизированы графики работы оперативного персонала с целью исключения пересечения и скопления работников при входе и выходе на энергообъекты. Энергетики обеспечиваются средствами защиты от инфекции, обеспечен температурный контроль. Проводится ежедневная обработка производственных помещений дезинфицирующими средствами, проветривание рабочих помещений. Принятый комплекс мер обеспечивает бесперебойную работу, сведя к минимуму риски для здоровья персонала.
 
*Водность рек Кабардино-Балкарии преимущественно зависит от интенсивности таяния ледников, но может существенно повышаться в результате продолжительных и обильных ливневых дождей. Со второй половины мая и начала июня начинается нарастание расходов рек, когда интенсивное таяние льда совпадает с периодом весенне-летних дождей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика