Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сотрудничеству трех стран по регулированию озера Инари исполняется 60 лет

Новости


10:12, 21 Августа 19
Гидроэнергетика Европа
Сотрудничеству трех стран по регулированию озера Инари исполняется 60 лет

Сотрудничеству трех стран по регулированию озера Инари исполняется 60 лет В 2019 году исполняется 60 лет сотрудничеству России, Норвегии и Финляндии по регулированию озера Инари. 20 августа в финском муниципалитете Инари прошла встреча Уполномоченных от трех стран, приуроченная к этой дате.

Озеро Инари расположено на территории Финляндии и является основным водохранилищем для российских и норвежских ГЭС, построенных на реке Паз. В 1959 году стороны подписали соглашение «О регулировании водного режима озера Инари посредством гидроэлектростанции Кайтакоски».

— Водный режим реки Паз находится в руках энергетиков и контролируется для обеспечения работы российских и норвежских гидростанций. При этом в основу сотрудничества с первых дней поставлены интересы экологии и сохранения биоразнообразия озера Инари. Это уникальный пример долгосрочного международного взаимодействия, — отметил Уполномоченный от России, заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту ПАО «ТГК-1» Геннадий Семенов.

На протяжении всех лет стороны постоянно совершенствуют соглашение.

— Обмен информацией и процесс принятия решений стали оперативнее и слаженнее, в интересах экологии правила регулирования были значительно доработаны. Благодаря многолетним наблюдениям за этим водным бассейном выработана экологическая целевая зона, работая внутри которой мы приближаем изменение уровней воды в Инари к природному, тем самым способствуя сохранению рыбных запасов, — рассказал директор каскада Пазских ГЭС ПАО «ТГК-1» Николай Воробьев. — Мы находимся в постоянном контакте с нашими партнерами, и нам всегда удается находить взаимопонимание.

Справка

На реке Паз расположено семь гидроэлектростанций, из которых пять объединены в Каскад Пазских ГЭС ПАО «ТГК-1» и две входят в энергетический комплекс Норвегии.

Озеро Инари — третье по величине в Финляндии, длиной более 80 км и шириной 50 км. В озере Инари находится 10 исконных видов рыбы и четыре привезенных вида. Финляндия начала регулирование озера Инари в 1942 году с целью обеспечить энергией никелевый рудник в Петсамо.

Главная цель регулирования — улучшение состояния водоема, питания рыбы и пригодности озера к эксплуатации без нанесения ущерба экосистеме.

 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика