Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Турбоатом» изготовил рабочее колесо для Каневской ГЭС

Новости


10:46, 18 Мая 19
Гидроэнергетика Украина
«Турбоатом» изготовил рабочее колесо для Каневской ГЭС

«Турбоатом» изготовил рабочее колесо для Каневской ГЭС Харьковский завод «Турбоатом» сдал заказчику третье рабочее колесо из семи запланированных для гидротурбины типа ПЛ-15-ГК-600 для Каневской ГЭС (станционный № 15, Украина).

В присутствии представителей заказчика специалисты «Турбоатома» выполнили балансировку поворотно-лопастного рабочего колеса диаметром 6 м. Ранее заказчику были сданы функциональные испытания, а также была проведена проверка работоспособности колеса на идентичность разворота лопастей и уровень давления. По результатам испытаний был подписан акт о том, что все параметры соответствуют нормам. Теперь оборудование ждет демонтаж, после чего оно будет упаковано и отправлено на станцию.

В целом, согласно контракту с ЧАО «Укргидроенерго», подписанным в ноябре 2016 года, предприятие изготовит и поставит 7 гидравлических турбин ПЛ 15-ГК-600 в полной комплектации для реконструкции двух энергоблоков Каневской ГЭС.

После реконструкции мощность гидроагрегата возрастет с 19,2 МВт до 23 МВт, а также повысится надежность и долговечность турбины.

Этот контракт стал результатом первой совместной работы между «Турбоатомом», который выступил генподрядчиком, и его партнерами - ГП «Завод «Электротяжмаш» (поставка по контракту семи генераторов) и консорциума «НПО Укргидроэнергострой" (поставка по контракту восьми вспомогательных систем гидроагрегатов и шефмонтаж оборудования). Контракт рассчитан на несколько лет, конечный срок поставки всего оборудования - второй квартал 2021 года.

Напомним, что в 2011 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) по запросу «Укргидроэнерго» решили предоставить кредит общей суммой 400 млн евро на реализацию проекта реконструкции гидравлических электростанций в Украине, в том числе 7- ми агрегатов Каневской ГЭС, 3-х агрегатов Киевской ГАЭС, 2-х агрегатов Кременчугской ГЭС, 2-х агрегатов Среднеднепровской ГЭС и 2-х агрегатов ДнепроГЭС-2. Согласно условиям кредитования были проведены международные конкурсные торги, в которых «Турбоатом» и «Электротяжмаш» победили таких производителей, как Andritz Hydro (Германия), VoithHydroGmbH (Австрия), PowerChina (Китай).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика