Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Саратовская ГЭС за I квартал выработала 1,2 млрд кВт·ч

Новости


05:56, 23 Апреля 19
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Саратовская ГЭС за I квартал выработала 1,2 млрд кВт·ч

Саратовская ГЭС  за I квартал выработала 1,2 млрд кВт·ч Выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») за 3 месяца 2019 года составила 1 млрд 208,4 млн кВт·ч (полезный отпуск – 1 млрд 188,2 млн кВт·ч).

Фактическая выработка электроэнергии за 2019 год выше среднемноголетнего значения на 2,3%, несмотря на снижение приточности в Саратовское водохранилище.  Увеличение выработки электроэнергии связано с наиболее оптимальным использованием водных ресурсов, рационально спланированным ведением режимов работы Саратовской ГЭС, задаваемых диспетчерскими графиками нагрузки станции Системным оператором  ЕЭС.

В первом квартале наиболее заметным событием в производственной деятельности предприятия стал ввод в эксплуатацию модернизированного гидроагрегата № 9. Это одиннадцатый по счету обновленный гидроагрегат из 24-х, эксплуатируемых на Саратовской ГЭС. В ходе модернизации гидроагрегата была смонтирована новая гидротурбина, изготовленная австрийской компанией Voith Hydro в рамках крупнейшего инвестиционного проекта. В процессе обновления в данный момент находится еще 2 гидроагрегата - № 1 и № 5.

Саратовская ГЭС готова к приему «большой воды». Начало активной фазы половодья в районе Саратовского гидроузла ожидается к концу недели, пик половодья – в первой декаде мая. По прогнозам специалистов Гидрометцентра России, половодье-2019 на Волге, ожидается спокойным, средним по водности. Нынешнее половодье отмечено весьма небольшими значениями боковой приточности в Саратовское водохранилище (притоки с впадающих в Волгу водоемов), которая в настоящее время продолжает снижаться. Максимальный боковой приток в 2019 году составил 650 кубометров в секунду – в 3,4 раза меньше, чем в этот же период 2018 года. В период половодья Саратовская ГЭС будет работать в режиме поддержания уровня воды в верхнем бьефе у плотины станции в пределах отметок 27,7 – 28, 2 м без учета сгонно-нагонных ветровых явлений.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика