Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мощность крупнейшей в Центральной Азии Нурекской ГЭС вырастет после реконструкции до 3300 МВт

Новости


07:49, 21 Марта 19
Гидроэнергетика Таджикистан
Мощность крупнейшей в Центральной Азии Нурекской ГЭС вырастет после реконструкции до 3300 МВт

Мощность крупнейшей в Центральной Азии Нурекской ГЭС вырастет после реконструкции до 3300 МВт В городе Нурек 20 марта 2019 года президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон дал официальный старт реализации проекта «Восстановление Нурекской гидроэлектростанции» и ознакомился с ходом реконструкции агрегатов.

Вначале главе государства  был представлен проект работ по капитальному ремонту электростанции.

Нурекская гидроэлектростанция считается крупнейшим гидроэнергетическим сооружением в Центральной Азии. Строительные работы здесь начались в 1961 году, а 26 марта 1966 года было перекрыто русло реки Вахш. Первый агрегат станции мощностью 300 МВт был сдан в эксплуатацию 15 ноября 1972 года. Станция состоит из 9 агрегатов и с 1979 года работала полной мощностью в 2700 МВт. В 1988 году в результате реконструкции агрегатов проектная мощность электростанции на 8 агрегатах с 335 МВт и на одном с 320 МВт была доведена до 3000 МВт.

Сегодня на Нурекской ГЭС работают 710 человек, в том числе 160 женщин. Количество инженерно-технических работников составляет 204 человека.

Водохранилище «Нурек» считается водохранилищем годового регулирования и с начала плотины расположено на расстоянии 70 километров. Объем водохранилища составляет 10,5 кубических километров, из которых 4,5 кубических километров используется для произведения электричества в осенне-зимний период. Плотина станции представляет собой каменно-земной гидротехнический комплекс высотой 300 метров и сегодня считается высочайшей плотиной такого рода.

Среднегодовое производство электроэнергии на станции составляет 11,2 млрд кВт/ч. Со времени сдачи в эксплуатацию по сегодняшний день на станции произведено 448,8 млрд кВт/ч, из которых 306,8 млрд кВт/ч приходятся на период независимости страны.

В настоящее время по причине устарения основного оборудования станция осуществляет свою деятельность примерно в 2600 МВт.

В результате внедрения проекта «Восстановление Нурекской гидроэлектростанции» проектная мощность станции с 3000 будет доведена до 3300 МВт, а в целом с учетом возобновляемого потенциала мощность станции по производству электроэнергии увеличится на 700 МВт, повысится уровень, улучшится качество обслуживания на станции, а также заметным образом — обеспечение страны электроэнергией.

В течение 2015-2016 годов в рамках сотрудничества правительства Республики Таджикистан с Всемирным банком и привлечения консультативных компаний из Франции было подготовлено технико-экономическое обоснование проекта «Реконструкция Нурекской ГЭС и обеспечение безопасности плотины».

В соответствии с проведенным технико-экономическим обоснованием общая сумма реконструкции и обновления станции была определена до 700 миллионов долларов. Общий срок реализации проекта оставляет 10 лет и по мере поступления средств будет осуществлен в два этапа.

Первый этап проекта состоит из четерех частей – замена 3-х агрегатов и их вспомогательного оборудования, замена автотрансформаторов (6 единиц однофазовых 220/500 кВ автотрансформаторов) и обеспечение безопасности плотины, срок реализации запланирован на 5 лет (2019-2023 годы).

В целом, до сегодняшнего дня для инвестирования проекта привлечено 326,9 млн долларов, из которых 169 млн 134 тысячи долларов являются кредитом, 57 млн 800 тысяч долларов — грантом Всемирного банка, 60 млн долларов — кредитом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и 40 млн долларов — кредитом Евразийского банка развития.

Второй этап проекта охватывает реконструкцию 6 остальных агрегатов и вспомогательное оборудование станции, и будет реализован в течение 5 лет (2024-2028 годы) стоимостью 148,6 млн долларов.

Во время практической реализации проекта для эффективной реконструкции агрегатов Нурекской ГЭС подрядчики будут использовать современную мировую технику и технологии.

Подрядная компания проекта – австрийская компания «Andritz Hydro», консультант проекта – швейцарская компания «Stucky Ltd» и подподрядчик –  «Таджик СГЭМ».

«Andritz Hydro» является одной из влиятельнейших мировых компаний по производству электромеханического оборудования для гидроэлектростанций, реконструкции, обновления и повышения энергетических мощностей агрегатов гидроэлектростанций, насосных баз и турбогенераторов. В течение своей 175-летней деятельности компания произвела и установила более 31-й тысячи турбин общей мощностью 430 тысяч МВт. До сегодняшнего дня эта компания учредила свои представительства во всех регионах, в том числе в Индии, Китае, США, Канаде и Бразилии, и осуществляет свою деятельность в десятках других стран мира. В настоящее время компания участвует в процессе реализации 16 крупномасштабных проектов.

Начиная с 2005 года, при поддержке партнеров по развитию осуществляются работы по зачистке нижнего уровня водохранилища, мониторингу безопасности плотины станции, созданию 500 и 220 кВ распределительного закрытого элегазового оборудования, замене трансформатора на генераторе №8 мощностью 450 МВА и при финансировании компании «Барки Точик», замене рабочего колеса агрегата №4.

В том числе в течение 2010-2016 годов при поддержке Германского банка развития, Азиатского банка развития немецкой компанией «АLSTOM Grid GmbH» были реализованы проекты по восстановлению 220/500 кВ открытого распределительного оборудования на Нурекской ГЭС


Все новости за сегодня (2)
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика