Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Таджикистане запускают первый гидроагрегат Рогунской ГЭС, «скрепы» для которой придумали Урале

Новости


13:39, 16 Ноября 18
Гидроэнергетика Россия Уральский ФО
В Таджикистане запускают первый гидроагрегат Рогунской ГЭС, «скрепы» для которой придумали Урале

В Таджикистане запускают первый гидроагрегат Рогунской ГЭС,«скрепы» для которой придумали Урале В строительстве уникальной станции, решение стрроить которую было принято еще в советские времена. Для восстановления частично разрушенного за годы простоя бетона строители применили материалы семейства «Скрепа», разработанные холдингом «Пенетрон-Россия».

Более 30 лет назад начали пробивать в горах и бетонировать гигантские водосбросные каналы, по которым теперь отводят бурные воды реки Вахш. С развалом Советского Союза проект заморозили. Возобновить работы удалось совсем недавно.
 
За это время строители успели возвести часть гигантской насыпной плотины, которая вскоре достигнет отметки 335 метров и станет самой высокой в мире. В результате образуется огромное водохранилище, которое позволит компенсировать дефицит воды в зимний период, когда горные реки пересыхают и уже не могут использоваться для выработки электричества. 
 
Но главное достижение международного консорциума, который строит Рогунскую ГЭС, – это завершение строительства основных водосбросных тоннелей и запуск первого гидроагрегата. За годы простоя бетонная обделка тоннелей потеряла былые свойства. Для восстановления частично разрушенного бетона строители применили материалы семейства «Скрепа», разработанные холдингом «Пенетрон-Россия» (Екатеринбург), а для защиты бетонных конструкций от разрушающего воздействия воды – проникающую гидроизоляцию Пенетрон, производство которой налажено в России.
 
С выводом ГЭС на проектную мощность, запланированным на ближайшие годы, проблема дефицита электроэнергии в Таджикистане будет решена, а часть вырабатываемой энергии пойдет на экспорт в соседние государства.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика