Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чувашская энергосбытовая компания подарила Чебоксарской школе-интернату уникальные тактильные книги

Новости


23:59, 14 Ноября 18
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Чувашская энергосбытовая компания подарила Чебоксарской школе-интернату уникальные тактильные книги

Чувашская энергосбытовая компания в Международный день слепых передала Чебоксарской общеобразовательной школе-интернату для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья 5 комплектов специальных цветных иллюстрированных рельефных книг для детей с нарушениями зрения.

Ценный подарок энергетики сделали образовательному учреждению в рамках благотворительной программы «РусГидро» «Чистая энергия». На сегодняшний день обучение в школе-интернате проходят около 200 детей.
 
Каждый из комплектов посвящен одной из 3 тематик: сказки о животных, сказки о музыке, история России. Книги выполнены специально для детей с нарушениями зрения: чёткий контур изображений, фигуры персонажей не перекрывают друг друга, яркие и контрастные цвета иллюстраций, объемные детали персонажей, подвижные элементы, тактильные вставки из материалов различной фактуры, игровые и музыкальные элементы. Это позволяет детям «видеть» иллюстрации, стимулирует остаточное зрение малышей, развивает осязание и доставляет детям огромное удовольствие от общения с  книгой.
 
Также в комплект входит «Волшебный карандаш» – электронное устройство для считывания микрокодов, напечатанных в книгах, и воспроизведения текстовых и музыкальных файлов. При этом карандаш не выполняет задания за ребенка, а только помогает маленькому читателю сделать это самостоятельно. Разнообразные сигналы карандаша превращают выполнение заданий в веселую игру, все действия с ним развивают воображение, мышление, память, внимание, благотворно влияют на мелкую моторику рук ребенка.
 
Все комплекты упакованы в красочные пакеты. В наборах сказок пакет можно развернуть и превратить в декорацию для самостоятельной инсценировки прослушанной истории или придумать свой сюжет. Герои сказок также есть в наборе.
 
На встрече с ребятами сотрудники ЧЭСК не только подробно рассказали ученикам 3-4 классов, как правильно работать с книжками, но и в форме викторины проверили, насколько хорошо школьники знакомы с основными правилами энергосбережения. Оказалось, что ребята уже владеют базовыми знаниями по энергоэффективности. Для дальнейшего прогресса энергетики также подарили школьной библиотеке книжки с советами по энергосбережению для детей.
 
«Мы крайне признательны компании «РусГидро» за новый набор этих замечательных. уникальных изданий, – сказала заместитель директора по воспитательной работе школы-интерната Оксана Медяева. – У нас в библиотеке есть открытый стеллаж с ранее переданными книгами. Ребята приходят сюда, берут с полки одну из них и занимаются с помощью библиотекаря или самостоятельно, иногда просто с удовольствием листают их. Несколько книг мы используем в работе наших педагогов – логопеда, психолога. И надо сказать, что это очень помогает: книги привлекают внимание детей, делают их более собранными и сосредоточенными».
 
В ближайшую пятницу три комплекта книг ЧЭСК вручит ещё одному специализированному учреждению – Реабилитационному центру для детей в г. Чебоксары.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика