Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РусГидро избавляется от непрофильных активов

Новости


08:26, 30 Октября 18
Гидроэнергетика Россия
РусГидро избавляется от непрофильных активов

РусГидро избавляется от непрофильных активов За три года группой РусГидро был реализован 461 непрофильный актив, что в 2,2 раза больше, чем за предыдущие три года. Количество непрофильных активов по ПАО «РусГидро» сокращено более чем в 10 раз – с 335 до 30.

Совокупный объем выручки от реализации активов составил 32,5 млрд рублей. Затраты на содержание непрофильных активов сокращены на 249 млн рублей в год.

Совет директоров ПАО «РусГидро» в рамках очного заседания высоко оценил результаты работы менеджмента компании по реализации непрофильных активов и оптимизации структуры группы за последние три года.

На заседании было отмечено, что компания в полном объеме выполнила требования распоряжений и директив правительства Российской Федерации, регламентирующих процесс распоряжения непрофильными активами. Во всех компаниях группы проведена инвентаризация активов, результатом которой стало утверждение актуальных реестров непрофильных активов и планов по их реализации.

«Оптимизация структуры активов и структуры группы является неотъемлемой частью стратегии РусГидро, направленной на повышение эффективности и снижение издержек. За три года мы достигли значительных результатов и ставим перед собой задачу в течение ближайших двух лет полностью завершить указанную работу по прекращению участия в непрофильных компаниях и владению непрофильными активами», – отметил председатель правления – генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов.

Еще одно направление снижения затрат – передача инфраструктурных объектов субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям. Суммарно за три года было безвозмездно передано 64 объекта. В результате в значительной степени были сокращены затраты на содержание, а также исключены эксплуатационные риски, связанные с содержанием инфраструктуры (автодорог, мостов и т. д.)

Кроме того, за три года общее количество подконтрольных РусГидро компаний сокращено на 24 до 93 обществ, в том числе путем продажи непрофильных вложений, укрупнения ряда компаний, ликвидации неэффективных обществ. Так, только в 2018 году было ликвидировано шесть и реорганизовано семь компаний. Паужетская ГеоЭС и ОП Верхне-Мутновская ГеоЭС присоединены к Геотерму, а Восток-Финанс, ЭЗОП и Индекс энергетики-ГидроОГК – к Гидроинвесту. Таким образом были консолидированы геотермальные активы, а также холдинговые структуры.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика