Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кубанское водохранилище накопило запас воды для работы в меженный период

Новости


09:23, 8 Сентября 18
Гидроэнергетика Россия Южный ФО
Кубанское водохранилище накопило запас воды для работы в меженный период

Кубанское водохранилище накопило запас воды для работы в меженный период Каскад Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») выполнил один из основных пунктов подготовки к осенне-зимнему периоду 2018-2019 гг. – накопил в водохранилище «Кубанское» 474,8 миллионов кубических метров воды. Этот запас воды является необходимым объемом для работы в меженный период.

Накопленная вода будет расходоваться с сентября 2018 до мая 2019 года всеми водопользователями и водопотребителями, в том числе и гидростанциями каскада Кубанских ГЭС.

В 2018 году заполнение Кубанского водохранилища началось 30 апреля 2018 года, по согласованию с Кубанским бассейновым водным управлением (КБВУ), в связи с повышенной водностью реки Кубань. Во время половодья в Большой Ставропольский канал подавалось 180 кубометров воды в секунду. Из них 52 кубометра в секунду подавалось через ГАЭС на заполнение Кубанского водохранилища, а 118 кубометров – проходили дальше по Большому Ставропольскому каналу к станциям каскада Кубанских ГЭС и другим водопользователям, после чего вода возвращалась в реку Кубань. Наполнение водохранилища происходило через гидроагрегаты ГАЭС каскада Кубанских ГЭС, работавшие в генераторном режиме. Это позволило за 4,5 месяца выработать 14,401 млн кВт⋅ч электроэнергии (для сравнения, среднемноголетняя годовая выработка ГАЭС составляет порядка 11,7 млн кВт⋅ч).

Сейчас ГАЭС каскада Кубанских ГЭС начинает работу в насосном режиме согласно утвержденному плану КБВУ. С сентября 2018 года по май 2019 ГАЭС будет откачивать и подавать воду из Кубанского водохранилища в Большой Ставропольский канал.

Водохранилище «Кубанское», введённое в эксплуатацию в 1967 году, является головным объектом каскада и играет важную роль аккумулятора водных ресурсов. Площадь зеркала водохранилища составляет 50 квадратных километров, береговая линия по периметру – 34,5 км, протяженность  плотины – 7 км. Запас воды, накопленный в водохранилище, предназначен для обеспечения работы гидроэлектростанций каскада и бесперебойного водоснабжения в период низкой водности реки Кубань (с сентября по апрель) всех водопотребителей, расположенных на Большом Ставропольском канале. Это большое количество населенных пунктов, включая города-курорты Пятигорск и Лермонтов, сельхозпредприятия, Невинномысская ГРЭС, «Невинномысский Азот» и многие другие. Заполнение и сработка водохранилища производится через гидроагрегаты первой в России Кубанской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) мощностью 15,9 МВт.

ГАЭС -  первая в России гидроаккумулирующая станция, смонтированная в 1968 году, находится на 46 километре Большого Ставропольского канала в поселке Кавказский Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики. Она предназначена для подачи воды в магистральный канал из водохранилища в период работы агрегатов в насосном режиме и наполнения водохранилища в период работы агрегатов в генераторном режиме. Станция контактно-поплавкового типа, само здание находится в ложе водохранилища, при этом турбинный зал расположен на пятнадцатиметровой глубине. При заполнении водохранилища 6 обратимых гидроагрегатов работают в генераторном режиме, при этом годовая выработка электроэнергии составляет до 12 миллионов кВт-часов. При сработке водохранилища агрегаты работают в насосном режиме, подавая воду в канал в канал. При этом затрачивается до 46 млн. кВт-часов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика