Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Достройка Ташлыкской ГАЭС на треть сократит дефицит маневренных мощностей в энергосистеме Украины

Новости


06:57, 3 Сентября 18
Гидроэнергетика Украина
Достройка Ташлыкской ГАЭС на треть сократит дефицит маневренных мощностей в энергосистеме Украины

Достройка Ташлыкской ГАЭС на треть сократит дефицит маневренных мощностей в энергосистеме Украины «В настоящее время в украинской энергосистеме фиксируется дефицит трех тысяч мегаватт маневренных мощностей. Достройка Ташлыкской гидроаккумулирующей станции позволит сократить треть этого дефицита», - подчеркнул начальник управления капитального строительства ОП ЮУАЭС Павел Вирич.

Специалисты из Китая ознакомились с ходом достройки и работой Ташлыкской ГАЭС

Ташлыкскую ГАЭС посетила делегация компании «China Gezhouba Group Co., Ltd» (CGGC, Китай). Цель визита - ознакомление с ходом работ по реализации проекта достройки гидроаккумулирующей электростанции, а также с работой уже действующих ее агрегатов.

В рамках визита китайская делегация побывала в машинном зале первого и второго агрегатов ГАЭС, которые эксплуатируются с 2006-го и 2007 года соответственно, оценила уровень готовности к завершению строительства второй очереди станции - гидроагрегата №3, а также познакомилась с перспективами полного завершения сооружения Ташлыкской гидроаккумулирующей станции - достройки агрегатов №4-6.

Зарубежных специалистов сопровождали представители дирекции НАЭК «Энергоатом» во главе с заместителем директора департамента сопровождения инвестиционной деятельности Дирекции по инвестициям и перспективному развитию компании Юрием Романенко. «Между украинским Энергоатомом и китайской корпорацией CGGC 16 июля этого года подписаны 2 важных документа - меморандум о взаимопонимании в области гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии и соглашение о неразглашении информации, - констатировал он. - Ознакомительный визит на площадку Ташлыкской ГАЭС организован в рамках реализации указанных документов».

Начальник управления капитального строительства ОП ЮУАЭС Павел Вирич ознакомил гостей с историей сооружения ТГАЭС, ее проектными особенностями и нынешней ситуацией на стройплощадке.

Представителям CGGC понятны как весомые преимущества маневренных гидро- и гидроаккумулирующих мощностей, так и общие принципы их работы. Эта строительная корпорация, специализирующаяся на сооружении ГЭС и ГАЭС, хорошо известна в Китае и многих других странах. Ее специалисты строили самую крупную в мире гидроэлектростацию «Три ущелья» на реке Янцзы и десятки других гидроэнергетических объектов.  Представители СGGC отметили, что в настоящее время корпорация продолжает активную строительную деятельность в разных местах планеты и  готова принять участие в достройке важного для украинской энергосистемы объекта – Ташлыкской ГАЭС.

Высокоманевренная Ташлыкская ГАЭС - одна из составляющих Южно-Украинского энергокомплекса, являющегося единственным на Украине предприятием с комплексным использованием базовых ядерных, а также маневренных гидро- и гидроаккумулирующих мощностей. Основное назначение ТГАЭС - производство электроэнергии для покрытия вечерних и утренних пиков потребления и использование избыточной ночной энергии.

На данном этапе на Южно-Украинском энергокомплексе в эксплуатации находятся 3 атомных энергоблока суммарной мощностью 3010 МВт Южно-Украинской АЭС, 2 гидроагрегата суммарной мощностью 9,8 МВт Александровской ГЭС и 2 гидроагрегата общей рабочей мощностью в генераторном режиме 330 МВт Ташлыкской ГАЭС.

Сооружение гидроаккумулирующей электростанции продолжается. Распоряжением Кабинета Министров Украины от 21 ноября 2007 года "Об утверждении проекта завершения строительства Ташлыкской  ГАЭС" определен ввод в эксплуатацию шести гидроагрегатов ТГАЭС общей мощностью 906 МВт.
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика