Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Суммарный приток на Зейской ГЭС за прошедшие сутки составил 210 м³/с

Новости


11:56, 23 Апреля 18
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Суммарный приток на Зейской ГЭС за прошедшие сутки составил 210 м³/с

Суммарный приток на Зейской ГЭС за прошедшие сутки составил 210 м³/с По данным Зейской гидрометеорологической обсерватории, на основных притоках водохранилища снежный покров сошел в начале второй декады апреля. Ориентировочное значение притока воды во II квартале составит 1000-1300 м³/с при норме 1090 м³/с (для сравнения, приток за аналогичный период в 2017 году составил 1120 м³/с).

Из-за выпадения малого количества осадков в прошлом году приток воды в водохранилище был ниже среднемноголетних значений, и отметка уровня верхнего бьефа к концу паводкового периода в октябре 2017 г. составила 314,52 м БС (Балтийской системы высот). В текущем году отметка предполоводной сработки (310,00 м БС) была достигнута 13 апреля. По состоянию на 23.04.2018 года отметка уровня Зейского водохранилища составила 309,91 м БС, отметка нижнего бьефа – 221,64 м. Суммарный средний приток за прошедшие сутки составил 210 м³/с.

Филиал ПАО «РусГидро»-«Зейская ГЭС» организовал круглый стол по выработке единых действий в паводковый период 2018 года. В мероприятии приняли участие представители органов власти города Зеи и Зейского района, Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, Управления эксплуатации Зейского водохранилища, Зейской гидрометеообсерватории, Зейской ГЭС, предприятий, учреждений города, общественности и средств массовой информации.

Как отметили специалисты Зейской ГЭС, на станции выполнены все плановые мероприятия по обеспечению надежной и безаварийной работы оборудования и сооружений станции во время прохождения половодья и летне-осеннего паводка 2018 года. В верхнем и нижнем бьефе гидроузла ежесуточно проводится контроль уровня воды и притока, создана достаточная резервная емкость Зейского водохранилища для аккумулирования весенних и летних паводков.

Режим сработки водохранилища осуществляется в соответствии с расходами, установленными Амурским бассейновым водным управлением. В настоящее время проведены предпаводковые обследования Зейского водохранилища, которые показали, что вода в нем соответствует гигиеническим нормативам для водоемов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения.

Участниками круглого стола отмечено, что безопасному прохождению половодья способствует совместная работа всех ответственных сторон. Так, по вопросам информационного обмена на период пропуска половодья обеспечено взаимодействие с правительством Амурской области, администрациями г. Зеи и Зейского района, паводковыми комиссиями, органами МЧС, а также с территориальным управлением «Росгидромета». Администрациями города Зеи и Зейского района утверждены мероприятия по защите населения и территорий от возможного подтопления, обеспечено своевременное информирование граждан о гидрологической обстановке через средства массовой информации.
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика