Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 2,5 млрд киловатт-часов электроэнергии выработала Чебоксарская ГЭС с начала года

Новости


09:05, 20 Ноября 17
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
2,5 млрд киловатт-часов электроэнергии выработала Чебоксарская ГЭС с начала года

2,5 млрд киловатт-часов электроэнергии выработала Чебоксарская ГЭС с начала года С начала 2017 года Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро») произвела 2,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Выработка станции за 10,5 месяцев превысила среднегодовую (2,1 млрд кВтч) примерно на 400 млн кВтч – в среднем такое количество потребляет за месяц вся Чувашская Республика.

Гидроэнергетики ожидают, что 2017-й год войдет в тройку самых продуктивных за всю 37-летнюю историю станции. Сейчас рекорд по выработке держит 2004-й с годовым результатом 2,91 млрд кВтч.

Росту выработки способствовали благоприятная гидрологическая обстановка (повышенная по сравнению со среднемноголетней водность в бассейне Чебоксарского водохранилища как в зимнюю, так и летне-осеннюю межень), а также грамотное планирование водноэнергетического режима как Чебоксарской ГЭС, так и Нижегородской и Жигулевской. Это позволило свести к минимуму холостые сбросы, обеспечить наиболее оптимальный пропуск паводковых вод через Чебоксарский гидроузел с высокими для этого периода напорами и КПД (в том числе, за счет своевременной сработки уровня Куйбышевского водохранилища при подготовке к половодью).

Как отмечает директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков, всего с момента пуска первого гидроагрегата (31 декабря 1980 года) станция выработала 79,3 млрд кВт.ч. Для производства такого же количества электроэнергии на тепловых станциях потребовалось бы свыше 9 млн тонн угля, или более 45 млн баррелей нефти, или около 9 млрд кубометров газа. При этом в атмосферу было бы выброшено почти 42 млн. кубометров углекислого газа, 770 000 тонн золы и более 4000 тонн тяжелых металлов. Всего этого не происходит при работе гидростанций, которые производят экологически чистую энергию, используя возобновляемый источник.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика