Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Компания Буреягэсстрой реконструирует набережную реки Амур в Благовещенске

Новости


17:56, 4 Декабря 08
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
Компания Буреягэсстрой реконструирует набережную реки Амур в Благовещенске

Обновленная набережная Амура протяженностью 5,6 км. с отметкой 129,5 м в балтийской системе координат будет иметь не только привлекательный вид, но и выполнять свою главную функцию — защитного сооружения от наводнений.


Стоимость работ составляет 8,4 млрд. рублей, а для их выполнения в полном объеме потребуется привлечение около 1200 рабочих и ИТР. Срок реализации проекта – 4 года.
Средний уровень Амура держится на отметке 122 м., однако, в период сильных наводнений в 1954 и 1984 гг. вода в реке в некоторых местах поднималась более чем на девять метров, затапливая жилые населенные пункты, сельхозугодья, угрожая жизни людей. Все это вредит экологии и наносит огромный ущерб региону.
Одновременно с возведением набережной предусматривается строительство ливневой канализации с современными очистными сооружениями. Это позволит собирать ливневые стоки с площади 336 га или 3,36 км2. Наряду с этим, на набережной будут предусмотрены смотровые площадки и спуски к воде.
Согласно проекту, необходимо осуществить намыв грунта общей площадью 6 га с целью его дальнейшего использования под застройку. Это будет самая дорогая земля в городе. Грунта потребуется в объеме 2,5 млн. м3. (для сравнения, плотина Бурейской ГЭС вмещает 3,5 млн. м3. бетона). На всем протяжении набережная будет закована в гранитные плиты и будет иметь привлекательный вид. Кроме того, предполагается установить памятные доски с отметками катастрофических наводнений Амура. Весь комплекс работ выполнит компания Буреягэсстрой, входящая в Группу Е4.




Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика