Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Два миллиарда киловатт-часов выработала Чебоксарская ГЭС с начала года

Новости


07:41, 15 Августа 17
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Два миллиарда киловатт-часов выработала Чебоксарская ГЭС с начала года

Два миллиарда киловатт-часов выработала Чебоксарская ГЭС с начала года Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро») произвела два миллиарда киловатт-часов электроэнергии с начала 2017 года. Таким образом, выработка станции за менее чем 7,5 месяца сопоставима со среднегодовой (2,1 млрд. кВтч).

Если бы 2-миллиардный рубеж был преодолён на восемь дней раньше, 4 августа, то Чебоксарская ГЭС побила бы собственный рекорд за всю 36-летнюю историю эксплуатации. А пока его держит 2004-й: выработка на 4 августа – 2 млрд. кВтч, на 12 августа – 2,057 млрд. кВтч, за 12 месяцев – 2,91 млрд. кВтч.

Для сравнения: производство электроэнергии на Чебоксарской ГЭС с 1 января по 12 августа 2017-го больше на 675 млн. кВтч, чем за аналогичный период прошлого года, и на 11 млн кВтч - чем за весь 2016-й (1,99 млрд. кВтч).

Максимуму производства в 2017 г. способствовали благоприятная гидрологическая обстановка, а также грамотное планирование водноэнергетического режима как собственно Чебоксарской ГЭС, так и Нижегородской и Жигулевской. Это позволило свести к минимуму холостые сбросы, обеспечить наиболее оптимальный пропуск паводковых вод через Чебоксарский гидроузел с высокими для этого периода напорами и КПД (в том числе, и за счет своевременной сработки уровня Куйбышевского водохранилища при подготовке к половодью). Холостой сброс Чебоксарская ГЭС выполняла 17 дней: 21 апреля и с 4 по 19 мая.

Директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков отмечает, что всего с момента пуска первого гидроагрегата (31 декабря 1980 года) Чебоксарская ГЭС выработала 78,82 млрд. кВт.ч. Для производства такого же количества электроэнергии на тепловых станциях потребовалось бы использовать свыше 9 млн тонн угля, или более 45 млн баррелей нефти, или около 9 млрд кубометров газа. При этом в атмосферу было бы выброшено почти 42 млн. кубометров углекислого газа, 770 000 тонн золы и более 4000 тонн тяжелых металлов. Всего этого не происходит при работе гидростанций, которые производят экологически чистую энергию, используя возобновляемый источник.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика