Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» предлагает инновационные решения для малой гидроэнергетики Киргизии

Новости


07:31, 30 Августа 16
Гидроэнергетика Киргизия
«Росатом» предлагает инновационные решения для малой гидроэнергетики Киргизии

«Росатом» предлагает инновационные решения для малой гидроэнергетики Киргизии Строительство мини-ГЭС очень перспективно для предприятий и населенных пунктов Кыргызстана, имеющего множество горных рек. Особенно привлекательными новые решения выглядят с точки зрения фактического отсутствия негативного влияния предлагаемых современных технологий на окружающую среду.

В столице Кыргызской Республики Бишкеке состоялся семинар, посвященный современным технологиям российской Госкорпорации «Росатом» в области малой гидроэнергетики. Мероприятие прошло при активной поддержке торгового представительства Российской Федерации в Кыргызской Республике.

На мероприятии были предложены инновационные решения для малой гидроэнергетики, а также обсуждались инвестиционные возможности и схемы финансирования подобных проектов, а также государственная поддержка проектов в области внедрения возобновляемых источников энергии. Наиболее продвинутые разработчики оборудования и технологий для малых гидроэлектростанций подготовили комплексные предложения по финансированию от европейских банков, межгосударственных фондов и международных финансовых институтов.

«Госкорпорация «Росатом» - не только крупнейшая компания атомной энергетики в мире. Росатом - это огромная корпорация, в которой мы занимаемся и другими энергетическими проектами – гидроэнергетикой, тепловой энергетикой и ветроэнергетикой. Все виды «зеленой» энергетики мы успешно развиваем. Сейчас мы активизируем работу и сотрудничество в странах Центральноазиатского региона и конкретно в Кыргызстане и считаем, что такое сотрудничество открывает большие перспективы во всех областях использования мирного атома, включая возобновляемые источники энергии, ядерную медицину и другие перспективные направления», - отметил генеральный директор «Росатом Центральная Азия» Виталий Драгунов.

Для освоения удаленных от центра, но в экономическом плане перспективных районов страны, необходима электрификация. Снабжение таких регионов электроэнергией путем подключения их к электросети требует больших временных и финансовых затрат. Простое, быстрое и при этом экономичное решение предлагает венгерская компания «Ганз ЕЕМ» (Ganz Engineering and Energetics Machinery, Ganz EEM), входящая в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом». В результате реализации инновационного проекта она создала мини-гидроэлектростанцию в контейнере мощностью от 0,5 до 2 МВт, которая удовлетворяет потребности населения и промышленности в районах, где отсутствует центральное электроснабжение, а также может служить альтернативой использованию неэкономичных и неэкологичных дизельных генераторов. Условием для размещения и эксплуатации мини-ГЭС в контейнере является наличие горных рек, которые обеспечат достаточный напор воды, поступающий на лопасти гидротурбины, и приведут в действие генератор для выработки электроэнергии. Контейнерное решение позволяет существенно сократить сроки запуска мини-ГЭС и в разы снизить стоимость строительных работ.

«Компания «Ганз ЕЕМ», которой в прошлом году исполнилось 170 лет, всегда славилась своими инновациями. Компания входит в состав машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом». Наша цель - постоянное, непрерывное развитие в ответ на новые потребности рынка. Этот семинар организован для того, чтобы понять проблемы наших коллег из Кыргызстана в области энергоснабжения региона. Полагаю, что сотрудничество с Кыргызстаном в области мини-ГЭС может быть очень плодотворным, учитывая наличие горных рек, достаточного объема воды и большой потребности в электричестве. Немаловажно и то, что «Росатом» предлагает не только оборудование «Ганз ЕЕМ», но и пути финансирования его приобретения и запуска», - отметил представитель «Ганз ЕЕМ» Орто Януш.

Основные преимущества мини-ГЭС – это низкая себестоимость вырабатываемого электричества, короткое время доставки оборудования, незначительные земляные работы, необходимые для установки, простой и быстрый монтаж. После транспортировки к месту установления и подключения воды к турбине производство электроэнергии может быть начато в течение месяца. Компактное оборудование имеет все необходимые устройства, которые нужны для работы, управления и контроля мини-ГЭС. Входящая в состав комплекса аккумуляторная батарея, в случае остановки турбин, обеспечивает электроэнергию для работы управления и позволяет передавать информацию путем спутниковой связи в контрольный центр. В случае отсутствия подключения к сети дизельный генератор обеспечивает необходимую электроэнергию для запуска системы.

Другое преимущество мини-ГЭС в контейнере - это дистанционное управление через сотовую телефонную связь или Интернет (в том числе в мобильном варианте). Таким образом, владелец оборудования при помощи контрольной системы получает возможность управления станцией через свой компьютер, планшет, либо мобильный телефон, а также может получать информацию о количестве вырабатываемой электроэнергии.

Заместитель директора Агентства по продвижению инвестиций КР Шумкарбек Адилбек уулу, в частности, отметил: «Государственная корпорация «Росатом» представила бизнес-сообществу Кыргызской Республики современные технологии в области производства электроэнергии на основе мини-ГЭС, которые отличаются своей практичностью и высокой эффективностью. Дополнительно Росатом обращает внимание на такой очень важный момент, как финансирование строительства мини-ГЭС на основе предложенного оборудования, что должно вызвать большой интерес у отечественного бизнес-сообщества. В свою очередь Агентство готово оказать поддержку внутренним и внешним инвесторам в случае строительства мини-ГЭС с использованием механизмов финансирования и оборудования со стороны Госкорпорации «Росатом».

Основу энергетического сектора Кыргызской Республики составляет гидроэнергетика. Кыргызстан - богатая гидроэнергетическими ресурсами страна, где протекает 268 рек, обустроено 97 крупных каналов и 18 водохранилищ, потенциал которых составляет порядка 143 млрд. кВт*ч ежегодной выработки электроэнергии. Непрерывный рост затрат на производство электроэнергии на тепловых электростанциях из-за увеличения цен на органическое топливо, снижение надежности электроснабжения удаленных районов, ужесточение требований по охране окружающей среды, являются факторами, побуждающими искать пути повышения устойчивого развития страны и ее энергобезопасности.

«Если мы выбираем устойчивое развитие, то есть равноправный доступ к ресурсам без истощения планеты, тогда бережливая стратегия в области энергетики будет в значительной степени базироваться на возобновляемых источниках энергии. В силу целого ряда экономических, технических, социально-политических и экологических факторов малая энергетика является одним из перспективных путей устойчивого развития энергетики, и в целом, экономики Кыргызской Республики. Преимуществами развития этой отрасли являются электрификация населенных пунктов, удаленных от основных коммуникаций, короткие сроки ввода в эксплуатацию, простота технического регулирования, отсутствие топливной составляющей в себестоимости электроэнергии, сокращение потерь при транспортировке, сохранение качества воды и экологического равновесия», - отметила председатель Ассоциации ВИЭ КР Элеонора Казакова.


Все новости за сегодня (28)
07:58, 19 Апреля 24

«Хиагда» запустила в работу два новых станка

дальше..
07:56, 19 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ завершился День медиа

дальше..
07:23, 19 Апреля 24

Электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 вырастет до 316 МВт

дальше..
06:53, 19 Апреля 24

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу Карбоновой ТЭЦ в Волгограде

дальше..
06:49, 19 Апреля 24

НИУ «МЭИ» развивает сотрудничество с российскими ИТ-компаниями

дальше..
06:46, 19 Апреля 24

Общегородской субботник в Озёрске продлится почти три недели

дальше..
06:40, 19 Апреля 24

Мощность завода по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана составит 1,25 млн тонн

дальше..
06:35, 19 Апреля 24

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

дальше..
06:33, 19 Апреля 24

Мельничная улица в Санкт-Петербурге станет в три раза светлее

дальше..
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика