Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Проект восстановления станционного узла Загорской ГАЭС-2 пройдет независимую экспертизу

Новости


16:51, 13 Июня 16
Гидроэнергетика Россия Центральный ФО
Проект восстановления станционного узла Загорской ГАЭС-2 пройдет независимую экспертизу

Проект восстановления станционного узла Загорской ГАЭС-2 пройдет независимую экспертизу Вопрос восстановления станционного узла Загорской ГАЭС-2 после случившейся в сентябре 2013 года аварии находится на особом контроле Минэнерго России.

Заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов в ходе выездного совещания проинспектировал текущую стадию проведения восстановительных работ на Загорской ГАЭС-2, принадлежащей компании ПАО «РусГидро».

В целях выяснения причин аварии, координации действий по восстановлению и окончанию строительства станции, а также взаимосвязанной инфраструктуры приказом Министерства энергетики Российской Федерации была создана соответствующая комиссия.

В мероприятии также приняли участие представители Ростехнадзора, ПАО «РусГидро» и других заинтересованных организаций.

Делегация под руководством Андрея Черезова посетила с осмотром площадку строительства Загорской ГАЭС-2, реверсивный канал, опытные участки и зону напорных водоводов.

В процессе обхода строительной площадки Андрей Черезов ознакомился с ходом работ по завершению восстановления высотного положения здания станционного узла, а также обсудил проблемные моменты, возникающие при восстановлении станции.

По итогам инспектирования объектов Андрей Черезов провел на площадке Загорской ГАЭС совещание по ходу строительно-монтажных и подготовительных работ по ликвидации последствий осадки станционного узла на объектах Загорской ГАЭС-2.

В рамках совещания представители ПАО «РусГидро» доложили о ходе строительства основных сооружений Загорской ГАЭС-2, подготовительных работах по проекту восстановления высотного положения здания станционного узла, корректировке проекта строительства станции и получении заключения о соответствии на комплекс сооружений выдачи мощности КРУЭ 500 кВ Загорской ГАЭС-2.

В ходе совещания было отмечено, что на сегодняшний день проведены лабораторные испытания пропиточных и инъекционных составов, по итогам которых они рекомендованы к применению.

В целях уточнения технологии работ по выравниванию станционного узла и свойств материалов в настоящее время ПАО «РусГидро» проводится отработка технологии нагнетания и инъекционных составов на опытных участках с плановым сроком завершения производства работ в сентябре 2016 года.

Андрей Черезов поручил ПАО «РусГидро» направить проект восстановления станционного узла Загорской ГАЭС-2 после получения результатов на независимую экспертизу.

«Результаты независимой экспертизы позволят принять окончательные решения относительно восстановления станции», - подчеркнул заместитель Министра.

Отдельно Андрей Черезов остановился на теме по исключению взаимного влияния станций. Заместитель Министра отметил большую проделанную работу по проекту исключения взаимного влияния станций Загорская ГАЭС и Загорская ГАЭС-2 и поручил представить проект на рассмотрение в НТС Минэнерго России.

В целях повышения надежности Загорской ГАЭС, в первую очередь при работе в осеннее-зимний период 2016-2017 годов, необходимо продолжить работу по подготовке пакета документов для получения заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов на этап первого пускового комплекса Загорской ГАЭС-2 – «Комплекс сооружений выдачи мощности КРУЭ 500кВ Загорской ГАЭС-2». Соответствующее поручение было дано ПАО «РусГидро».

Также в рамках повестки заседания особое внимание было уделено исполнению данных ранее поручений Минэнерго России.

По словам заместителя министра, контроль за проектом восстановления и в дальнейшем будет находиться на особом контроле Минэнерго России.

Подводя итоги, Андрей Черезов отметил в целом удовлетворительный уровень реализации запланированных мероприятий.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика