Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС не окажет существенного влияния на окружающую среду

Новости


07:55, 11 Февраля 15
Гидроэнергетика Киргизия
Строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС не окажет существенного влияния на окружающую среду

Река Нарын, на которой разворачивается строительство каскада гидроэлектростанций, имеет важное значение для Киргизии, обеспечивая водоснабжение населения и поливное земледелие.

В Нарынской областной администрации собрались представители общественности и местных органов власти, активисты неправительственных организаций. Любые работы, потенциально влияющие на экологическое состояние реки Нарын, привлекают особое внимание как государственных структур, так и общественных организаций.

ОАО «РусГидро» и ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» придерживаются в своей деятельности высоких стандартов экологической ответственности. Проект Верхне-Нарынского каскада ГЭС предусматривает масштабные исследования возможного воздействия строительства гидроэлектростанций на окружающую среду. Кроме того, запланирован постоянный экологический мониторинг - как в ходе строительства станций каскада, так и в период постоянной эксплуатации.

Во вступительном слове председатель правления ЗАО «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции» Игорь Горбенко рассказал о ходе работ на каскаде, особо подчеркнув, что минимизация воздействия на окружающую среду является основополагающим принципом проектно-изыскательских и строительных работ. Так, вахтовый поселок строителей обеспечен современными очистными сооружениями. Проект каскада предусматривает минимальные площади затопления, постоянный санитарный пропуск воды через плотины ГЭС и обязательную рекультивацию земель после завершения строительства.

Генеральный директор ОсОО «Чуйская экологическая лаборатория» (подрядной организации, разработавшей ОВОС) Айджамал Усубалиева представила объемный отчет по оценке воздействия на окружающую среду в результате строительства каскада Верхнее-Нарынских ГЭС. Основной вывод исследования – воздействие на экологию горного края будет минимальным. В отчете также представлены мероприятия по предупреждению и смягчению влияния строительства на окружающую среду.

В ходе обсуждения были высказаны многочисленные отзывы и пожелания. Материалы ОВОС будут переданы во все заинтересованные организации области, которые также представят свои предложения.

Оценка воздействия на окружающую среду представляет собой процедуру, в рамках которой оцениваются возможные последствия хозяйственной деятельности для окружающей среды и здоровья человека. В рамках ОВОС разрабатываются меры по предотвращению неблагоприятных последствий (уничтожения, деградации, повреждения и истощения естественных экологических систем и природных ресурсов), по оздоровлению окружающей среды, программа мониторинга воздействия деятельности на окружающую среду.

ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» является непосредственным оператором проекта строительства одноименного каскада. Доли в уставном капитале общества разделены в паритетном порядке между ОАО «РусГидро» и ОАО «Электрические станции» (крупнейшая генерирующая компания Киргизии, принадлежит государству) в уставном капитале. Проект строительства каскада реализуется в соответствии с Межправительственным соглашением, подписанным 20 сентября 2012 года в ходе визита Президента Российской Федерации В.В. Путина в Киргизскую Республику. Каскад, состоящий из 4 ГЭС общей мощностью 237,7 МВт не будет оказывать влияния на водный режим реки и не затронет интересы Узбекистана и Казахстана, находящихся ниже по течению. Площади затопляемых земель минимальны, переселения населения не потребуется.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика