Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Саратовская ГЭС вывела в модернизацию четвертый по счету гидроагрегат

Новости


06:05, 30 Октября 14
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Саратовская ГЭС вывела в модернизацию четвертый по счету гидроагрегат

Саратовская ГЭС вывела в модернизацию четвертый по счету гидроагрегат На Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») выведен из эксплуатации гидроагрегат № 8 – четвертая по счету машина в рамках проекта по замене турбин с австрийской компанией «Voith Hydro».

По программе комплексной модернизации (ПКМ) в соответствии договором между РусГидро и компанией Voith Hydro стоимостью свыше 1 млрд евро предстоит заменить 21 гидротурбину, а также один гидроагрегат (№ 24) - «под ключ». Этот инвестиционный проект является одним из крупнейших для Саратовской области и самым масштабным для Саратовской ГЭС за всю ее историю. Кроме того, это один из крупнейших проектов компании Voith Hydro.

«Проект набирает максимальные обороты, - поясняет руководитель дирекции по реализации ПКМ Саратовской ГЭС Антон Вдовин. – Особенность работ на гидроагрегате №8 заключается в том, что параллельно с заменой турбины на нем будет модернизирован гидрогенератор. С вводом этого гидроагрегата будет завершен многолетний проект по обновлению генераторов на Саратовской ГЭС».

Специалистам станции и подрядных организаций предстоят работы по замене активного железа статора и его обмотки, изоляции катушек полюсов ротора, несущих узлов подпятника. Новая обмотка статора имеет современную термореактивную изоляцию, обладающую повышенной влагостойкостью, термостойкостью и механической прочностью. Будут заменены на новые катушки полюсов ротора, несущие узлы подпятника. В целом, модернизация гидроагрегата позволит повысить его надежность и эксплуатационные характеристики.

В рамках международного инвестпроекта по замене турбинного оборудования в данный момент ведется работа одновременно на 4 агрегатах. Поворотно-лопастные турбины, установленные на Саратовской ГЭС, считаются крупнейшими в мире гидротурбинами такого типа: с наружным диаметром рабочего колеса 10,3 метра, полностью собранное новое колесо имеет вес 314 тонн. Производство гидротурбинного оборудования для Саратовской гидростанции охватывает 10 стран (включая Россию), в которых находятся производственные мощности Voith Hydro и основные подрядные организации. На российскую сторону возложены основные монтажные работы – их выполняют специалисты ООО «Монтажэнерго» и ОАО «Гидроремонт-ВКК».

Первым введенным в строй обновленным агрегатом будет № 24, замененный «под ключ». Полностью заменить все вертикальные гидротурбины на Саратовской ГЭС планируется в 2023 году.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика