Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Волжская ГЭС работает в условиях маловодья

Новости


06:18, 21 Августа 14
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
Волжская ГЭС работает в условиях маловодья

Волжская ГЭС работает в условиях маловодья Расходы воды через Волгоградский гидроузел в настоящее время составляют 4900 ± 100 м³/с вместо прежних 5100 ± 100 м³/с.

Такое решение принято Федеральным агентством водных ресурсов по итогам заседания Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. Оно продиктовано необходимостью экономить воду в связи с ожидаемым в августе пониженным притоком в водохранилища каскада. Величину осадков в последний месяц лета Росгидромет прогнозирует ниже нормы, а среднюю температуру – выше нормы.

Половодье 2014 года было аномально низким: из-за раннего потепления, высокой температуры воздуха и его сухости снег не просто растаял, а испарился. Суммарный приток воды в водохранилища РусГидро Волжско-Камского каскада с апреля по июнь был меньше почти на треть и составил 101,6 км³ при норме 138,3 км³.

Из-за низкой приточности в половодье Угличская ГЭС была остановлена на шесть недель, Рыбинская – на три недели. Режим работы каскада, регулируемый с учетом рекомендаций Межведомственной оперативной группы, позволил обеспечить специальный обводнительный попуск в низовья Волги объемом 85,5 - 86,0 км³, что всего на 21 % меньше среднемноголетних значений. Кроме этого, в период половодья гидроэнергетики обеспечили выработку электроэнергии на уровне среднемноголетних значений, а на Нижней Волге успешно провели так называемую «рыбохозяйственную полку» – специальное увеличение расходов для поддержания необходимых уровней воды для нереста рыбы.

Бассейн реки Волги характеризуется значительной сезонной неравномерностью естественного речного стока – больше половины годового стока приходится на короткий период половодья. Кроме этого, из-за разного количества осадков сток Волги в разные годы может отличаться в два и более раза.

Как экстремально большие, так и экстремально низкие расходы несут много бед: если воды слишком много, возникает угроза наводнений, если слишком мало – возникают проблемы с водоснабжением, сельским хозяйством, водным транспортом, энергетикой. Единственным эффективным способом регулирования речного стока является создание водохранилищ, особенно емких, многолетнего регулирования, которые могут накапливать воду в многоводные годы и расходовать в маловодные.

Так, например, в случае заполнения Чебоксарского водохранилища до проектной отметки 68 м (сейчас 63 м) Волжско-Камский каскад получит около 5 км³ дополнительной регулирующей емкости, которая позволит срезать пики паводков в многоводные периоды и использовать накопленную воду в маловодье для обеспечения жизнедеятельности Волго-Ахтубинской поймы.


Все новости за сегодня (2)
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика