Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергосистема Узбекистана продолжает неконтрактный отбор мощности на границе с Казахстаном

Новости


07:18, 3 Января 12
Электроэнергетическая Центральная Азия
Энергосистема Узбекистана продолжает неконтрактный отбор мощности на границе с Казахстаном

Текущая ситуация в Узбекистане по энергетическому режиму остается напряженной – уровень генерации электроэнергии не покрывает собственные нужды. Объем неконтрактного потребления превышает 10 млн кВтч в сутки, отклонения по отбору мощности в часы вечернего максимума достигают 600 мВт.

Как сообщала ранее Казахстанская компания по управлению электрическими сетями «KEGOC», с началом осенне-зимнего периода 2011/2012 гг. на границе Единой  энергосистемы (ЕЭС) Казахстана регулярно фиксируется несоблюдение межгосударственного сальдо-перетока и отбор мощности со стороны узбекской энергосистемы, что приводит к  неустойчивой параллельной  работе Объединенной энергосистемы (ОЭС) Центральной Азии.
В результате несогласованных действий узбекских коллег, из-за набросов мощности от 400 до 700 МВт неоднократно происходил разрыв линий транзита «Север-Юг Казахстана», с  разделением на изолированную работу и кратковременным ограничением потребителей.

Накануне Нового года в Ташкенте состоялись переговоры казахстанской делегации с представителями правительства Республики Узбекистан и ГАК «Узбекэнерго».  В них приняли приняли участие вице-министр индустрии и новых технологий Бахытжан Джаксалиев и председатель правления АО «KEGOC» Бакытжан Кажиев, с узбекистанской стороны – вице-премьер правительства Республики Узбекистан Гуломжон Ибрагимов  и председатель правления ГАК «Узбекэнерго» Батырджан Тешабаев.

В  ходе встреч обсуждались вопросы, связанные с несбалансированной работой энергосистемы Узбекистана в текущем ОЗП. По итогам прошедших переговоров в Ташкенте достигнуты договоренности о принятии узбекской стороной незамедлительных мер по недопущению неконтрактных отборов электроэнергии и мощности из ЕЭС Казахстана, а также об оформлении договоров на оплату полученной неконтрактной электроэнергии и услуги по регулированию мощности.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика