Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ЭЛСИБ» возобновляет сотрудничество с Киргизией

Новости


08:12, 1 Июня 11
Электроэнергетическая Киргизия
«ЭЛСИБ» возобновляет сотрудничество с Киргизией

История отношений Кыргызской Республики и «ЭЛСИБа» насчитывает почти 50 лет. Первый турбогенератор ТВ-62 был поставлен на Фрунзенскую ТЭЦ в 1963 году, а первый гидрогенератор - в 1973 году на Токтогульскую ГЭС. Сегодня установленная мощность национальной энергосистемы Киргизии – около 3,7 ГВт, при этом доля «ЭЛСИБа» составляет более 80%.

Примечательно, что первым энергетическим объектом, пущенным в эксплуатацию новым правительством Республики, стала Камбаратинская ГЭС-2, для которой завод изготовил гидрогенератор мощностью 120 МВт.
Делегация Новосибирской области во главе с губернатором Василием Юрченко побывала с деловым визитом в Кыргызской Республике. Новосибирскую область в том числе представлял генеральный директор НПО «ЭЛСИБ» ОАО Корней Гиберт.
Цель встречи – восстановление связей и  возобновление традиционных векторов сотрудничества. Достигнутые договоренности были скреплены протоколом намерений между правительством Новосибирской области Российской Федерации и правительством Кыргызской Республики.
В частности, был сделан акцент на возобновление отношений с НПО «ЭЛСИБ» ОАО, оборудование которого работает на энергообъектах Киргизии и которого с Республикой связывают давние партнерские отношения. Было принято решение рассмотреть возможность проведения «ЭЛСИБом» технических аудитов на станциях  Кыргызской Республики. Достигнуто понимание по проектам строительства малых ГЭС «под ключ», а также о перспективах создания совместного предприятия  в виде базового научно-исследовательского института в области проектирования ГЭС. Обсуждалась и возможность сервисного обслуживания оборудования на энергообъектах Киргизии. Правительство Киргизии, учитывая положительный опыт работы оборудования НПО «ЭЛСИБ» ОАО на энергообъектах, рассматривает завод как приоритетного поставщика оборудования.
В протоколе также говорится о возможности  привлечения трудовых ресурсов из Кыргызской Республики в Новосибирскую область в контексте решения проблемы дефицита рабочих специальностей, особенно в отрасли тяжелого машиностроения.
"Выражаю благодарность правительству Новосибирской области и лично губернатору Василию Юрченко за организацию визита в Кыргызскую Республику,  - отметил генеральный директор НПО «ЭЛСИБ» ОАО Корней Гиберт. – Результаты встречи для компании имеют стратегическое значение, прежде всего потому, что с Киргизией завод связывают давние отношения – на станциях Республики работают в основном наши генераторы. Уверен, что в дальнейшем мы скрепим наши договоренности меморандумом о сотрудничестве".
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика