Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Инженерный центр ЕЭС» готовится к проекту в Бангладеш

Новости


12:54, 1 Марта 11
Электроэнергетическая Бангладеш
«Инженерный центр ЕЭС» готовится к проекту в Бангладеш

«Инженерный центр ЕЭС» готовится к проекту в Бангладеш Делегация ОАО «ИЦ ЕЭС» во главе с председателем совета директоров Анатолием Копсовым посетила Бангладеш с целью проведения переговоров по проекту строительства блока ПГУ 400-450 МВт на площадке ТЭС «Горазал».

 

В качестве девелопера проекта строительства и эксплуатации блока по схеме BOOT (build-own-operate-transfer: строительство-владение-эксплуатация-передача) выступает местная компания RBPower. ОАО «ИЦ ЕЭС» готовится выступить в качестве технического партнера, отвечающего за реализацию EPC-контракта на строительство блока ПГУ 400-450 МВт. В ходе визита делегация ОАО «ИЦ ЕЭС» и руководство RBPower обсуждали несколько вариантов строительства блока и договорились завершить процесс окончательного выбора его конфигурации в ближайшее время.

Кроме того, представители «Инженерного центра ЕЭС» совместно с руководством RBPower, при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в НРБ, провели встречу в с Государственным Министром энергетики и минеральных ресурсов Бангладеш и другими официальными лицами, в ходе которой было официально передано совместное предложение по реализации проекта строительства энергоблока, а также проведена подробная презентация возможностей ОАО «ИЦ ЕЭС» в области строительства, ремонта и модернизации объектов теплоэлектрогенерации.

В программу визита в Бангладеш входило также посещение ТЭС «Горазал», осмотр шести ее блоков, а также предполагаемой площадки строительства нового блока ПГУ 400-450 МВт. ТЭС «Горазал», расположенная к северо-востоку от столицы Бангладеш г. Дакки, строилась советскими специалистами в 70 – 80 годах. Проектирование всех шести блоков осуществлял Филиал ОАО «ИЦ ЕЭС» - «Институт Теплоэлектропроект». В составе ТЭС, работающей на природном газе, 2 энергоблока по 55 МВт и 4 энергоблока по 210 МВт. В процессе эксплуатации электростанции бангладешской стороной практически не проводилось плановых регламентных ремонтов и обслуживания оборудования, поэтому в настоящее время ни один из блоков не работает на полную мощность в соответствии с проектом, а блок №6 (210 МВт) поврежден в результате аварии в 2010 году. Новый блок необходим для наращивания мощностей энергосистемы Бангладеш, испытывающей серьезнейший дефицит генерации. Общая установленная мощность всех электростанций Бангладеш составляет 5823 МВт (фактическая мощность 5271 МВт), в то время как потребность в электроэнергии составила 6454 МВт, на 2011 потребность рассчитана на уровне 6765 МВт, на 2012 – 7518 МВт.

Председатель совета директоров ОАО «ИЦ ЕЭС» Анатолий Копсоврассказал: «Во время посещения ТЭС «Горазал» мы обсуждали возможность осуществления ремонта и модернизации действующих блоков, а также восстановления поврежденного блока №6. Руководители RBPower заинтересованы в этом проекте и прорабатывают вопрос привлечения финансирования для осуществления ремонта, модернизации действующих энергоблоков и восстановления поврежденного аварией блока №6».

 

 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика