Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Астраханской области не будут принимать в эксплуатацию жилые дома, построенные без учета энергосберегающих технологий

Новости


08:01, 19 Октября 10
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
В Астраханской области не будут принимать в эксплуатацию жилые дома, построенные без учета энергосберегающих технологий

Об этом губернатор Астраханской области Александр Жилкин сообщил участникам совещания по реализации мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности в регионе.

Более того, он предложил министру строительства и дорожного хозяйства Олегу Полумордвинову рассмотреть в ближайшее время варианты возведения в области жилого дома, свет и тепло в котором будет обеспечено за счет солнечной энергии.
По словам выступившего на совещании с докладом министра ЖКХ Астраханской области Виктора Яковлева, в регионе принята комплексная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Астраханской области на 2010-2014 годы и перспективу до 2020 года». Из муниципальных образований пока не имеют свои программы Лиманский, Наримановский и Камызякский районы.
Виктор Яковлев доложил, что в 2010 году каждое бюджетное учреждение должно снизить потребление воды и тепла на три процента. Причем губернатор предложил тратить высвобождающиеся деньги на повышение заработной платы. «К сожалению, по энергосбережению мы серьезно отстаем не только в техническом плане, - сказал губернатор Астраханской области Александр Жилкин. – Наше мышление как будто настроено на неэффективное энергопотребление».
Для астраханцев ситуация усугубляется еще и тем, что пока регион является энергодефицитным.
Реальный способ сократить затраты на энергопотребление - установить приборы учета энергоресурсов. «В этом случае оплата производится за фактически потребленные объемы, а не по нормативу, который в подавляющем большинстве случаев превышает уровень фактического потребления. Отсюда и следует экономия», - сказал Яковлев. Согласно федеральному закону ««Об энергосбережении …», до первого января 2011 года приборами учета должны быть оснащены здания, в которых размещены органы государственной власти и местного самоуправления, а до первого января 2012 года - собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах.
Также законом рекомендовано строить многоквартирные дома, имеющие высокий класс энергетической эффективности. Зданиям необходимо присваивать классы энергоэффективности. Для этого будут составляться энергопаспорта домов. По словам Яковлева, в настоящее время министерством прорабатывается вопрос электронного учета и оплаты коммунальных услуг. В реализации указанного проекта будут участвовать Ахтубинск, Яксатово (Приволжский район), Астрахань.
Астраханский губернатор также обратил особо пристальное внимание на необходимость обучения руководителей бюджетных организаций принципам применения энергосберегающих технологий. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика