Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Расход «общего» электричества может быть низким

Новости


11:23, 9 Июля 10
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Расход «общего» электричества может быть низким

Расход «общего» электричества может быть низким ОАО «Сахалинэнерго» реализует проект по снижению расхода электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН) в двух многоквартирных домах в городах Чехове и Макарове.

Задача проекта – продемонстрировать зависимость общедомового расхода электричества от состояния общедомовых сетей и хищений электроэнергии; достигнутыми результатами убедить муниципальные власти Сахалина, управляющие компании и собственников жилья в необходимости реконструкции ветхих общедомовых сетей и ответственного электропотребления.   
Для эксперимента выбраны дома старой постройки, в которых общедомовые сети уже давно не соответствуют существующим стандартам и позволяют расхищать электроэнергию. С начала года плата жильцов за общедомовой расход электроэнергии здесь составляет более 30% от платы за индивидуальное потребление. Это довольно много для жилых зданий, где нет лифтов, домофонов, нормального освещения лестничных пролетов. Вывод очевиден: в домах – высокий уровень технических потерь и хищений электроэнергии.
ОАО «Сахалинэнерго» за свой счет модернизирует в домах системы общедомового электроснабжения и учета потребления электроэнергии жильцами. Начать работы решено с чеховского дома. Модернизация сетей выполняется по согласованию с управляющей компанией и местной администрацией. В частности, по их просьбе вводные распределительные устройства дома перенесены в подъезды. Прежде они располагались в подвальных помещениях, постоянно подтапливались грунтовыми водами, отчего работали в неполнофазном режиме и создавали угрозу пожара.
Старые приборы учета электроэнергии меняются на современные электронные. Показания таких счетчиков будут передаваться в «Энергосбыт» автоматически. Для исключения хищений электроэнергии приборы учета размещаются в антивандальных ящиках как можно дальше от квартир, и уже от них прокладываются индивидуальные электрические кабели к каждой квартире.
Для экономии электроэнергии подъезды оснащаются энергосберегающими лампами с датчиками движения. Затраты по модернизации сетей одного дома составляют чуть более 400 тыс. руб.  
Оценить результаты выполненной в Чехове работы можно будет в ближайшие месяцы. Энергетики не сомневаются, расход электроэнергии на общедомовые нужды здесь существенно снизится. Как показывает практика, при надлежащем состоянии сетей и отсутствии хищений электроэнергии плата жильцов за общедомовой расход составляет 10% - 15% платежа за индивидуальное потребление.




Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика