Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Инвестиции в разработку 6-ти фаз «Южного Парса» составят $21 млрд

Новости


15:38, 15 Июня 10
Электроэнергетическая Иран
Инвестиции в разработку 6-ти фаз «Южного Парса» составят $21 млрд

Генеральный директор нефтегазовой компании «Парс» Али Вакили отметил, что с началом выполнения новых контрактов работы будут вестись одновременно на 17-ти фазах освоения месторождения «Южный Парс». Такой объем работ беспрецедентен даже для развитых стран.

Подписание контрактов на разработку 13-ой, 14-ой, 19-ой, 22-ой, 23-ей и 24-ой фаз освоения газового месторождения «Южный Парс» состоялось сегодня, 15 июля, в присутствии президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в Асалуйе, в особой энергетической зоне «Парс» (провинция Бушер).
Али Вакили подчеркнул, что при поддержке со стороны рабочей группы специальных представителей президента по вопросам нефти и в результате усилий министра нефти подготовка к подписанию контрактов на разработку перечисленных фаз освоения месторождения «Южный Парс» была осуществлена специалистами нефтегазовой компании «Парс», Иранской национальной нефтяной компании и министерства нефти в самые сжатые сроки, всего в течение двух месяцев. До сих пор на подобные подготовительные мероприятия уходило как правило 2-3 года.
Предполагается, что к работам в рамках новых проектов на месторождениях «Южный Парс» и «Северный Парс» будет привлечено около 90 тыс. человек дополнительного персонала.
К 2013 году на месторождении «Южный Парс» в общей сложности будет добываться около 700 млн куб. м опресненного газа в сутки, а также 1 млн баррелей газового конденсата и 10 млн т жидкого бутана и пропана в год, что эквивалентно добыче 5 млн баррелей сырой нефти в сутки.
Али Вакили особо подчеркнул, что впервые в истории иранской нефтяной промышленности все практические работы в рамках проектов по разработке очередных фаз освоения месторождения «Южный Парс» будут осуществляться силами иранских специалистов и их финансирование обеспечивается за счет внутренних ресурсов, сообщает Iran News.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика