Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Удмуртэнерго» реализует мероприятия по компенсации реактивной мощности

Новости


12:36, 21 Апреля 10
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
«Удмуртэнерго» реализует мероприятия по компенсации реактивной мощности

Основная цель программы, которая рассчитана на 2010-2014 годы, - снижение избыточных потоков реактивной мощности и потерь электроэнергии в сетях филиала «Удмуртэнерго».

Реактивная составляющая полной мощности, с одной стороны, необходима для работы оборудования, с другой - является источником сверхнагрузки в сети. Значительное потребление реактивной мощности существенно влияет на качество электроснабжения, уменьшает пропускную способность воздушных и кабельных электрических линий, требует увеличения номинальной мощности или числа трансформаторов подстанций и т. п.
Реактивная энергия, необходимая для работы электромагнитных систем электрических машин, по мнению специалистов, должна вырабатываться в местах ее потребления, а не передаваться по сетям, перегружая их.
«Мы проводим планомерную разъяснительную работу с нашими потребителями, обосновывая необходимость установки у них источников компенсации реактивной мощности. Это один из наиболее простых и эффективных способов решения задачи. В свою очередь на своих объектах энергетики реализуют целый комплекс мероприятий, объединенных в целевую программу, по управлению реактивной мощностью», - отметил заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «Удмуртэнерго» Владимир Колесников.
В настоящее время «Удмуртэнерго» приступило к установке регулируемых источников компенсации реактивной мощности 6 кВ на подстанции 110 кВ «Соцгород». Объем финансирования данной работы составляет 6 млн рублей.
На сегодняшний день потребителями, питающимися от ПС 110 кВ «Соцгород», являются крупные промышленные предприятия: ФГУП «Ижевский Механический Завод», «Трамвайно-Троллейбусное депо» и население района «Соцгород» г. Ижевска. В этом промышленном узле в ближайшие 5 лет ожидается рост потребления электроэнергии. Все это подчеркивает актуальность проекта.
Успешная реализация запланированных работ по установке регулируемых источников компенсации реактивной мощности 6 кВ на подстанции 110 кВ «Соцгород» позволит решить несколько задач: снизит потери электроэнергии по филиалу «Удмуртэнерго» на 576000 кВт.ч, обеспечит стабилизацию напряжения в электрических сетях, даст возможность управлять потоками реактивной мощности, а также позволит присоединить новых потребителей к электрической сети филиала.
В рамках программы по управлению реактивной мощностью в филиале «Удмуртэнерго» до 2014 года планируется провести целый ряд мероприятий: установить батареи статистических конденсатов (БСК) 6 кВ на подстанциях 110/35/6 кВ «Можга», 110/35/10 кВ «Пурга» и на распределительном пункте (РП)110 кВ «Мостовое». Кроме этого,   будут проведены расчеты и анализ режимов электросети филиала, метрологическая проверка установленных приборов учета и контроля реактивной энергии, а также установка и замена существующих узлов учета активной энергии на многофункциональные электронные, способные учитывать как активную, так и реактивную мощности.   


Все новости за сегодня (8)
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика