Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Солнце не смогло воскресить "Коронас-Фотон"

Новости


05:48, 19 Апреля 10
Электроэнергетическая Россия
Солнце не смогло воскресить "Коронас-Фотон"

Солнце не смогло оживить Космический аппарат "Коронас-Фотон", с 5 апреля с 12:14 по московскому времени до 22:01 18 апреля находившийся на бестеневых орбитах, не вышел за это время на связь с Землей.

Соответствующий интервал времени продолжительностью 322 часа, в течение которого должна была быть достигнута максимальная освещенность солнечных батарей, оставался последним шансом на реанимацию систем энергообеспечения спутника. Эти надежды не оправдались. Дополнительные наблюдения, кроме того, показали, что космический аппарат в настоящее время полностью потерял ориентацию на Солнце и развернут в сторону Земли. Это означает выход из строя помимо систем энергоснабжения и связи еще и системы ориентации, а также почти полную невозможность зарядить аккумуляторы (если последние еще живы) от солнечных батарей из-за катастрофического снижения эффективной площади последних. Все это, в совокупности с тем, что аппарат не работает уже почти пять месяцев с декабря 2009 года, позволяет с большой долей вероятности констатировать его окончательную смерть.
На борту умершей космической платформы, разработки ФГУП "НПП ВНИИЭМ", был установлен ансамбль научных инструментов для исследования Солнца, созданных в институтах Российской академии наук и государственных образовательных учреждениях. Центральным инструментом спутника, отключенным от питания 1 декабря 2009 года вместе со всем научным комплексом, были космические рентгеновские телескопы ТЕСИС, созданные в ФИАН.
Общая продолжительность целевой работы спутника составила 278 дней: с 26 февраля 2009 (день включения научной аппаратуры) до 30 ноября 2009 года (день последнего получения научной информации). Заявленный гарантийный срок работы космического аппарата составлял 3 года.
Принять окончательное решение о статусе спутника "Коронас-Фотон" должно теперь Федеральное космическое агентство, сообщает сайт российской орбитальной обсерватории ТЕСИС.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика