Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ИНТЕР РАО ЕЭС» и «дочка» EDF создают СП

Новости


11:27, 2 Марта 10
Электроэнергетическая Россия
«ИНТЕР РАО ЕЭС» и «дочка» EDF создают СП

ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и Fenice S.p.A. (100%-ная дочерняя структура Electricite de France) создают совместную компанию для реализации проектов в области повышения энергоэффективности и энергосбережения.

Договор об учреждении совместной компании был подписан в рамках государственного визита президента РФ Дмитрия Медведева во Французскую Республику. Свои подписи под документом поставили и.о. председателя правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Борис Ковальчук и первый заместитель генерального директора Группы Electricite de France Жерар Вольф.
СП учреждается ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и Fenice S.p.A. на паритетных началах; участие в нем одобрено органами управления  обеих компаний. СП будет оказывать услуги по проведению энергетического аудита, разработке и реализации мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению, минимизации негативного воздействия на окружающую среду.
Кроме того, компания будет осуществлять оценку экономической эффективности проектов, заниматься привлечением финансовых ресурсов для их реализации, выполнять функции заказчика и генерального подрядчика, а также поставщика оборудования и материалов для реализации проектов в области повышения энергоэффективности и энергосбережения.
Работа в области энергоэффективности и энергосбережения является одним из основных приоритетных направлений развития Группы «ИНТЕР РАО ЕЭС». Наличие в структуре Группы компании, специализирующейся на этих вопросах, позволит повысить рентабельность собственной генерации, а также конкурентоспособность Группы при участии в российских и международных тендерах на управление объектами генерации.
Планируется, что целевыми заказчиками проектов совместного предприятия помимо компаний Группы «ИНТЕР РАО ЕЭС» также могут стать генерирующие компании и крупные промышленные предприятия.
Напомним, что первоначально соглашение о создании данного совместного предприятия было подписано ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и Electricite de France  S.A. 27 ноября 2009 г. в рамках 14-го заседания российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств обеих стран. Тогда же ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и Fenice S.p.A. подписали договор на предоставление услуг в области энергоэффективности и энергосбережения на Северо-Западной ТЭЦ (филиал ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС»).

Справка.
ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» – электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций, находящихся в собственности и под управлением ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», составляет около  18 000 МВт. Компания ведет активную инвестиционную деятельность, занимает доминирующие позиции в России в сфере экспорта-импорта электроэнергии.
Группа EDF – один из лидеров европейского энергетического рынка, представленная в сегментах производства, транспортировки, распределения и розничной реализации электроэнергии. Крупнейший в Европе производитель электроэнергии.
Fenice, 100-ная дочерняя компания Группы EDF, зарегистрированная в Италии. Компания специализируется на оказании услуг промышленным предприятиям в области  энергоэффективности и охраны окружающей среды. Fenice занимает лидирующие позиции в данном сегменте ранка в Италии, Польше и Испании.
Fenice реализовала программы повышения энергоэффективности для многих всемирно известных компаний, среди которых группа Fiat, Barilla, Ferrari, Whirpool и другие.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика