Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Германия и Норвегия планируют создать единую кабельную энергосеть

Новости


13:26, 28 Января 10
Электроэнергетическая Европа
Германия и Норвегия планируют создать единую кабельную энергосеть

Предстоящее строительство большого количества офшорных ветропарков в Северном море потребует и прокладки подводных кабельных линий, и создания единых энергосетей. Ключевая роль в этих проектах отводится Норвегии.

Планы строительства в Северном море множества офшорных ветропарков постепенно обретают конкретные очертания. По оценкам Европейского объединения ветроэнергетики, уже к 2013 году будет смонтировано шесть тысяч ветроустановок общей мощностью 5,5 гигаватт, к 2020 году суммарная мощность ветропарков достигнет 40 гигаватт, а еще 10 лет спустя превысит 150 гигаватт. Но чтобы вся эта вырабатываемая в море энергия попала на сушу, по дну моря предстоит проложить специальные линии электропередачи.
Понятно, что такой проект может быть эффективно претворен в жизнь лишь совместными усилиями всех прибрежных государств, пишет Deutsche Welle. Девиз гласит: единая кабельная сеть и тесное сотрудничество энергосистем. Это среднесрочная перспектива, однако планы создания подводных высоковольтных сетей постоянного тока для доставки офшорной электроэнергии на сушу существуют уже сегодня. Их немало - по меньшей мере, шесть разных концепций предстоит рассмотреть специальной рабочей группе Еврокомиссии. Но в каждом из этих планов ключевая роль отводится Норвегии.
Своим превращением в высокоразвитое промышленное государство Норвегия обязана двум природным факторам - нефти и воде. "В стране фьордов количество гидроэлектростанций исчисляется сотнями, - говорит Роалль Тьёртеланн (Roald Tjorteland), инженер норвежского энергетического концерна Agder Energi. - У нас в году два периода, когда воды в избытке: весной, когда тает снег, и осенью, когда часто идут дожди. Эта вода накапливается в водохранилищах, так что мы можем использовать ее энергию круглый год".
Типичным примером тут может служить река Отра общей протяженностью 245 километров, берущая начало высоко в горах и впадающая в Северное море, в пролив Скагеррак, близ города Кристиансанна. На ней расположено 8 крупных гидротехнических сооружений, в том числе и гидроэлектростанция Номеланн - одна из самых старых в стране. Конечно, системы управления и оборудование машинного зала за минувшие десятилетия обновились, но сама бетонная плотина высотой 28 метров никаких изменений не претерпела, да и турбины остались прежними.
"Передо мной пульт управления турбинами Фрэнсиса. В принципе, эти радиально-осевые турбины надежно функционируют здесь с 1920 года, с тех самых пор, когда их впервые приняли в эксплуатацию, - поясняет Роалль Тьёртеланн и начинает сыпать цифрами: - Вода падает на турбины с высоты в 20 метров - 180 кубометров в секунду, - что позволяет производить в год 170 гигаватт-часов электроэнергии. Этого количества хватает на то, чтобы покрыть годовую потребность 15 тысяч семей".
Всего несколькими километрами ниже по течению реки завершается монтаж оборудования еще одной, совсем новой гидроэлектростанция. Энергоконцерн Agder Energi - второй по величине в Норвегии - только на юге страны располагает более чем тремя десятками гидроэлектростанций, но потенциал далеко не исчерпан. В горах строятся все новые небольшие плотины, а уже имеющиеся электростанции оснащаются новыми турбинами и новыми кабельными линиями.
В ближайшие два года концерн намерен инвестировать в модернизацию сумму, соответствующую в пересчете 250 миллионам евро, и увеличить производство электроэнергии на один тераватт-час в год. Важным фактором в этих расчетах являются немецкие ветропарки, - говорит Эдвард Лёуэн (Edvard Lauen), глава норвежско-швейцарского консорциума NorGer. Этот консорциум намерен до 2015 года инвестировать миллиард евро в прокладку по дну Северного моря высоковольтного кабеля постоянного тока протяженностью в 600 километров от Флекке-фьорда на юге Норвегии до Вильгельмсхафена на севере Германии.
Этот проект в равной степени выгоден обеим странам, - подчеркивает Эдвард Лёуэн: "Слабая сторона ветроэнергетики - ее полная зависимость от погоды. Между тем, в энергосетях должно поддерживаться равновесие. Если сейчас в Германии дуют сильные ветры, то многие ветроустановки приходится просто отключать, потому что электроэнергии производится слишком много, и ее некуда девать. А наличие высоковольтного кабеля даст возможность экспортировать излишки в Норвегию".
Это позволит норвежцам остановить свои гидроэлектростанции и покрывать собственные потребности за счет электроэнергии, вырабатываемой немецкими ветрогенераторами. Когда же в Германии наступит штиль, норвежцы смогут снова запустить свои гидроэлектростанции и поставлять энергию в Германию. Высоковольтные линии электропередачи, связывающие Норвегию с другими ее соседями - Данией и Нидерландами, - уже существуют, и энергообмен отлично функционирует.
Сама Норвегия тоже при этом в накладе не останется, - говорит Эдвард Лёуэн: "Производство гидроэлектроэнергии тоже подвержено весьма значительным колебаниям. Наличие транснациональных кабельных сетей позволит и в бедные осадками годы поддерживать в Норвегии стабильный уровень цен. Кроме того, без таких кабельных сетей у норвежцев не будет никакого стимула и впредь развивать свою гидроэнергетику. А ведь здесь ее потенциал огромен".
Дело за малым: разработать и реализовать проект прокладки высоковольтных кабелей по дну Северного моря.


Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика