Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Забайкальские электроэнергетики продолжат совершенствование энергосистемы

Новости


08:47, 22 Января 10
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Забайкальские электроэнергетики продолжат совершенствование энергосистемы

Забайкальские электроэнергетики продолжат совершенствование энергосистемы В этом году специалисты филиала МРСК Сибири – «Читаэнерго» продолжат строительство новых и реконструкцию действующих энергообъектов в Забайкалье. Всего на мероприятия инвестпрограммы запланировано направить около 630 млн. руб.

В рамках инвестпрограммы продолжится внедрение на воздушных линиях электропередач самонесущего изолированного провода, работы по технологическому присоединению к электросетям новых потребителей. Также планируется начать работы по обеспечению внешнего электроснабжения строящихся горнорудных предприятий и транспортной инфраструктуры на юго-востоке Забайкальского края: в этом году будет проведена закупка необходимого оборудования для обеспечения электроснабжения Быстринского ГОК в Газимуро-Заводском районе.
Один из главных объектов, который в 2010 году подвергнется реконструкции и техническому перевооружению – подстанция «Кайдаловская» в Чите. Она обеспечивает электроснабжение важнейших объектов здравоохранения, тяговых подстанций городского электротранспорта, насосных станций, жилого сектора. Максимум нагрузок на подстанцию в осенне-зимний период 2008-2009 годов составил 36,2 МВА, и этот параметр продолжает расти за счет естественного прироста и подключения новых потребителей в среднем на 2-3 МВА в год. На сегодняшний день установленная мощность ПС «Кайдаловская» (50 МВА) обеспечивается двумя трансформаторами по 25 МВА каждый. То есть при такой ситуации в ближайшее время подключение новых потребителей, обеспечение надежным электроснабжением уже подключенных абонентов станет технически затруднительным. В рамках реконструкции подстанции старые агрегаты будут заменены на два новых силовых трансформатора мощностью в 40 МВА каждый, заменено оборудование распределительных устройств.
Еще один крупный проект, запланированный инвестиционной программой «Читаэнерго» – строительство новой воздушной линии электропередачи напряжением 35 кВ в Оловянинском районе. Линия обеспечит электроэнергией потребителей в поселках Мирная и Безречная. Сегодня питание этих объектов осуществляется по устаревшей линии, через подстанцию «Безречная». Ввод в эксплуатацию новой линии напряжением 35 кВ позволит не только значительно повысить качество электроснабжения жителей поселков, но и существенно снизить расходы на эксплуатацию энергообъектов в этом районе: подстанция «Безречная» будет демонтирована вместе со старой питающей линией, т.к. ее установленная мощность значительно выше, чем реально потребляемая.
«Компания ведет непрерывную работу по модернизации энергокомплекса Забайкальского края. Реконструкция и ввод в эксплуатацию новых линий электропередачи, подстанций и других энергообъектов – все это позволит нам обеспечить жителей Забайкальского края надежным и бесперебойным электроснабжением», - отметил Алексей Москаленко, заместитель генерального директора – директор филиала МРСК Сибири – «Читаэнерго».



Все новости за сегодня (8)
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика