Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РКС планирует в 2010 году довести уровень собираемости коммунальных платежей до 97%

Новости


15:48, 20 Января 10
Электроэнергетическая Россия
РКС планирует в 2010 году довести уровень собираемости коммунальных платежей до 97%

В 2009 году году этот уровень в группе компаний ОАО «Российские коммунальные системы» составил 95,4 процента, такой же показатель был и прежде, в 2006-2008гг.

В 2009 году общий объем предоставленных коммунальных услуг по группе компаний ОАО «Российские коммунальные системы» составил 27 318 млн рублей, в том числе: услуги теплоснабжения – 12 542 млн рублей, услуги электроснабжения – 9 146 млн рублей, водоснабжения-водоотведения – 5 630 млн рублей.
Наилучшие показатели в выполнении годового бизнес-плана отмечались в марте, июле и декабре, что было связано со специализированными маркетинговыми акциями, которые проводились с целью стимулирования роста платежей.
В частности, в декабре 2009 г. – январе 2010 г. РКС провели в регионах акцию «В Новый год – без старых долгов!», которая предполагала усиление мер к должникам и поощрительные розыгрыши призов среди тех, кто не имеет долгов за коммунальные услуги. Главным призом стала возможность поболеть за хоккейную сборную России на XXI зимних Олимпийских играх, которые пройдут в Ванкувере. Благодаря данной акции в декабре бытовые потребители, оплатив текущие квитанции, погасили также просроченные долги на сумму 92 млн рублей.
Накануне Нового года коммунальные компании РКС инициировали через Службу судебных приставов введение ограничения на право выезда за пределы России в отношении более чем 3,5 тыс. граждан, накопивших коммунальные долги. В соответствии с законодательством вводились ограничения и отключения подачи услуг потребителям-должникам.
Маркетинговые акции позволили компании дисциплинировать расчеты с розничными бытовыми абонентами. В то же время, проблемной категорией потребителей остаются так называемые «исполнители коммунальных услуг» - управляющие компании, товарищества собственников жилья и муниципальные организации, обслуживающие жилищный фонд и ведущие расчеты с ресурсоснабжающими коммунальными предприятиями за поставляемые услуги. Рост задолженности по данной категории потребителей составил более 730 млн рублей или на 30%.
Очевидно, что в минувшем году негативным фактором, отрицательно повлиявшим на уровень собираемости коммунальных платежей, был общий спад в экономике, снижение уровня доходов населения и бюджетной обеспеченности. В частности, из-за возникшего бюджетного дефицита муниципальные бюджетные организации задолжали РКС более 75 млн рублей.
Однако «кризис» был не единственным фактором риска. Наряду с неблагоприятным макроэкономическим фоном проявлялись и проблемы отраслевого законодательства, а именно предусмотренная действующими «Правилами оказания коммунальных услуг населению» практика выставления счетов по утвержденным нормативам с последующей корректировкой по факту оказанных услуг. В случае если фактические объемы потребленных услуг оказываются выше нормативных расчетов коммунальная компания вправе выставить дополнительную квитанцию на перерасчет. Однако к любым видам перерасчета, особенно в сторону увеличения платежа, население относится крайне негативно и зачастую его игнорирует.
Бизнес-план РКС на 2010 год предполагает уровень сбора платежей на уровне не менее 97% от предоставленных коммунальных услуг. Чтобы обеспечить эти планы, компании предстоит не только готовить новые маркетинговые предложения, но и работать над корректировкой существующих отраслевых правил.

Справка:
ОАО «Российские коммунальные системы» - крупнейшая частная компания, работающая в коммунальной сфере. ОАО «РКС» создано 29 мая 2003 года. Уставный капитал – 4 млрд рублей. Акционер – ГК «РЕНОВА».
В настоящее время дочерние и управляемые компании РКС работают в 9 субъектах РФ: Алтайском и Пермском краях, Амурской, Брянской, Владимирской, Кировской, Тамбовской, Тверской областях, и в Республике Карелия.
РКС обслуживают коммунальными услугами теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения около 4,5 млн человек.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика